Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский выступил с инициативой пересмотра системы международных долгов

Зеленский выступил с инициативой пересмотра системы международных долгов

Категорія: Головне, Політика
Зеленский выступил с инициативой пересмотра системы международных долгов  Владимир Зеленский в интервью канадскому изданию Globe and Mail заявил, что страны мира должны пересмотреть систему международных долгов. Президент Украины уточнил, что таким образом можно выделить больше финансирования на систему здравоохранения, которая оказалась уязвимой во времена пандемии COVID-19.
 
Зеленский выразил уверенность в том, что если пересмотр системы задолженностей произведен не будет - это приведет к глобальному экономическому кризису.

Дословно комментарий украинского президента звучал так: «Сейчас мы видим, как пандемия унесла столько жизней по всему миру. Надо менять приоритеты, прекратить все войны, все средства и технологии должны быть направлены на здравоохранение, на медицину, климатические проблемы. Надо пересмотреть систему долгов. Сейчас всем странам будет очень трудно, если мы этого не сделаем. И по всему миру начнется сильнейший экономический кризис».
 
Зеленский уточнил, что по его мнению, необходимо «прекратить все войны», а все высвободившиеся финансовые потоки перенаправить на медицинскую сферу.

«Все страны обратили внимание на свою медицинскую реформу или медицинскую систему. Я думаю, что мы все поняли, что уязвимы, у нас у всех несовременная медицина. Мир не был готов к пандемии», — резюмировал президент Украины.
 
Стоит отметить, что заинтересованность Киева в «пересмотре долговой нагрузки» стала актуальной после того как министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что размер внешнего долга страны достиг суммы в размере более триллиона гривен (эквивалент 72,3$ млрд).