Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Аксенов отказался просить Зеленского возобновить подачу воды на Крымский полуостров

Аксенов отказался просить Зеленского возобновить подачу воды на Крымский полуостров

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Аксенов отказался просить Зеленского возобновить подачу воды на Крымский полуостров Аксенов не хочет просить Зеленского о поставках воды на аннексированный полуостров.
 
Так называемый "глава" аннексированного Россией полуострова Крым Сергей Аксенов не будет просить у Киева возобновить подачу пресной воды.

По словам Аксенова, решение о возобновлении поставок воды может принять только президент Украины Владимир Зеленский.

"Кроме Зеленского никто на Украине такого решения (о подаче воды по каналу - Ред.) принять не может, все остальное - это разговоры ни о чем… Юридически возможность взять ручку и подписать документ о подаче воды в республику Крым у него есть. Но мы его об этом не просим, мы к нему не обращаемся. Проживем и без них", - сказал Аксенов.

По его словам, для обеспечения водой Симферополя уже построены две нитки водоводов и начата подача воды из артезианских скважин в Бахчисарайском районе Крыма. Объем перебрасываемой воды достигнет 55-57 тысяч кубометров в сутки (при потреблении порядка 160 тысяч в сутки). Аксенов уверяет, что нагрузка на обмелевшие водохранилища таким образом снизится. Режимная подача воды в Симферополе пока не вводилась.

Напомним, недавно премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что вопрос поставки воды из Украины в Крым сейчас в повестке дня не стоит, но переговоры об этом "идут каждый день".