Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Юрик: Сохранение штата квалифицированных работников рабочих профессий - приоритет Укрзализныци

Юрик: Сохранение штата квалифицированных работников рабочих профессий - приоритет Укрзализныци

Категорія: Головне, Економіка
Юрик: Сохранение штата квалифицированных работников рабочих профессий - приоритет Укрзализныци   С 1 июля 2020 года на 4-дневную рабочую неделю перейдут сотрудники аппаратов управлений центрального офиса «Укрзализныци», региональных филиалов и филиалов и инженерно-технические работники, - сообщил и.о. главы правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик во время встречи с представителями профсоюзов, - сообщили в пресс-службе УЗ.

Глава УЗ уточнил, что нововведение не кооснется сотрудников предприятия занятых на работах капитального характера (реконструкции и капитального ремонта пути, стрелочных переводов, искусственных сооружений), по ремонту, обслуживанию и наладке основного технологического оборудования, по перевозке грузов и пассажиров и их обслуживании.
 
 
«Нам уже удалось достичь стабилизации ситуации благодаря ряду мер экономии на неприоритетных расходах, рационализации объема ремонтов и обслуживания, активной борьбе с коррупцией, получении дополнительных доходов от продажи непригодного к использованию имущества. Сейчас мы должны сосредоточиться на перевозочной работе и наших клиентах. Важно, чтобы все процессы работали четко и на соответствующую мощность в соответствии с запросом реального сектора экономики. Условия труда железнодорожников, которые отвечают за непрерывность движения поездов, будут сохранены», - добавил Юрик.

 Также во исполнение закона Украины, которым ограничен уровень оплаты руководителей госкомпаний, на период карантина, размер зарплаты членов правления УЗ доведен до размера, который не превышает 10 минимальных зарплат. Кроме того, заработные платы всех топ-менеджеров центрального аппарата в добровольном порядке снижены до 25%. Таким образом, руководство УЗ солидаризируется со всем коллективом железнодорожников.

Перечисленные и ряд других мероприятий, по словам И.Юрика, направленные на стабилизацию финансового состояния компании, что в свою очередь будет способствовать восстановлению эффективной работы и активному восстановлению «Укрзализныци» в пост-кризисный период.

Комментируя вероятность отмены решения о переходе на 4-дневку Юрик уточнил:  «Все будет зависеть от восстановления экономики Украины и объемов грузовых железнодорожных перевозок. Я уверен, что компания справится с этим кризисом и выйдет из него более сильной и эффективной».