Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Le Monde: "Хороший русский голосует так, как от него ожидает власть"

Le Monde: "Хороший русский голосует так, как от него ожидает власть"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Le Monde: "Хороший русский голосует так, как от него ожидает власть" Как проходит референдум о поправки в российской конституции, пишут французская газета Le Monde. Голосование началось 25 июня и продлится до 1 июля, которое в России будет выходным днем. О настроениях среди жителей десятитысячного подмосковного города Быково рассказывают журналисты Le Monde.

В субботу, 27 июня, они встретились с большим количеством биковчан, голосующих на дому. Нина Лебедева - одна из таких. 79-летнюю женщину посетили двое сотрудников избирательной комиссии в масках и костюмах. "Тетя Нина" отдала свой голос, и из объяснений сотрудников журналистам становится понятно, что этот голос был "за".

"Главным аргументом для бывшей сотрудницы аэропорта стала поправка к конституции, которая укореняет "ежегодную индексацию "пенсий", - пишет Monde.

Газета отмечает, что об этом индексацию вспомнили все пожилые люди, с которыми удалось пообщаться журналистам в подмосковном городе.

На самом деле обязательная индексация уже прописана в федеральном законе, и привязана она к прожиточному минимуму, а не инфляции, пишет издание. И добавляет, что с пенсией в 19 000 рублей (240 евро) остается только слушать обещания об улучшении условий жизни.

Monde напоминает, что список поправок к конституции, которые вынесли на референдум, немалый.

"А что же президент? Можно и забыть, что главная реформа касается непосредственно Путина: новый текст конституции уточняет, что сроки нынешнего руководителя Кремля обнуляются, и он может избираться еще дважды - до 2036 года", - пишет газета. И цитирует Нину Лебедеву: "Я не разбираюсь в политике, но стабильность не бывает плохой".

Авторы статьи отмечают, что в четырех домах, где они побывали в субботу, мотивы русских были "такими же разнообразными, как овощи, которые они выращивают на огородах".

Среди объяснений были такие: "чтобы никто не посягал на российские границы", "наших детей", "потому что хороший русский голосует так, как от него ожидает власть" и другие.

Для российской власти принципиальной на этом референдуме явка, пишет Monde.

"С помощью десятков статей в прессе был распространен месседж представителей власти по всей стране о необходимости участия в голосовании государственных служащих, представителей муниципальной власти и крупных компаний и их близких. Есть также участки, расположенные прямо у выходов из зданий",
- отмечает газета.

В статье также сказано, что те, кто против изменений в конституции, имеют для себя решить: голосовать или нет.

Аркадий, "чьи шаги едва не ускоряются, когда он проходит мимо избирательный участок в Быково", считает, что то, как проходит голосование, - уже само по себе нарушение конституции.

А вот Зоя, продавец на рынке, планирует голосовать, но поставит галочку "против". Причиной является прежде всего экономическая ситуация, которая ее не устраивает. "И это мы находимся очень близко от Москвы", - подчеркивает продавец, чья пенсия не превышает 125 евро.