Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гидроксихлорохин: тестирование "лекарств Трампа" возобновлено

Гидроксихлорохин: тестирование "лекарств Трампа" возобновлено

Категорія: Здоров'я, Світ
Гидроксихлорохин: тестирование "лекарств Трампа" возобновлено Великобритания восстанавливает клинические испытания противоречивого антималярийного препарата, который употреблял Дональд Трамп, чтобы не заразиться коронавирусом.

Агентство по контролю за лекарствами и продуктами здравоохранения (Medicines and Healthcare Products Regulatory Agency, MHRA) заявило, что британские медики будут участвовать в глобальном исследовании COPCOV, которое должно показать, может ли ежедневная профилактическая доза хлорохина или гидроксихлорохина защитить от COVID-19 .

В исследовании COPCOV принимают участие более 40 000 медицинских работников из Европы, Африки, Азии и Южной Америки.

Хотя в конце мая Всемирная организация здравоохранения прекратила клинические испытания этого препарата из соображений безопасности.

Это произошло на фоне публикации в престижном медицинском журнале Lancet.

Его авторы утверждали, что гидроксихлорохин не только неэффективен, но и может вызвать осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы и даже повысить вероятность смерти пациента.

Позже журнал Lancet отверг свои предварительные выводы. Оказалось, что информацию, на основе публикации, предоставила малоизвестная компания Surgispherе, которая не позволяет проводить независимый анализ своих данных.

Британский медицинский журнал New England Journal of Medicine также отозвал статью, в которой были использованы данные Surgisphere.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что принимает гидроксихлорохин в профилактических целях, несмотря на заявления ВОЗ о том, что нет убедительных доказательств эффективности препарата в борьбе с коронавируса.

Хлорохин и гидроксихлорохин - дешевые и доступные препараты, которые много лет используют для безопасного лечения малярии и некоторых аутоиммунных заболеваний.

"Существует вероятность того, что гидроксихлорохин можно употреблять для профилактики коронавируса. Однако это необходимо определить с помощью контролируемого исследования", - заявил один из ведущих ученых, профессор Оксфордского университета Николас Уайт.

"Если говорить о поиске препарата, который мог бы защитить медработников, то гидроксихлорохин - это, безусловно, наиболее реалистичная перспектива. Недавнее исследование с постконтактной профилактики подтвердило его безопасность и указало, что его можно использовать для профилактики вируса. Именно это и предстоит выяснить глобальное исследование COPCOV",
- добавил профессор Мартин Левелин из Медицинской школы Брайтона и Сассекса.

Между тем ученые обнаружили, что препараты для лечения ВИЧ-инфекции лопинавир и ритонавир не помогают пациентам, госпитализированным с коронавируса.

А вот с дексаметазоном - совсем другая ситуация.

По данным медиков, этот дешевый и доступный стероид значительно уменьшает показатели смертности среди тяжелых пациентов с COVID-19.