Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глава Нацбанка Смолий ушел в отставку "из-за политического давления"

Глава Нацбанка Смолий ушел в отставку "из-за политического давления"

Категорія: Головне, Економіка
Глава Нацбанка Смолий ушел в отставку "из-за политического давления"Глава Нацбанка Яков Смолий решил уйти в отставку из-за политики. Такая новость появилась в среду на сайте НБУ.

"В течение длительного времени на Национальный банк Украины осуществляется систематическое политическое давление. Это делает невозможным эффективное выполнение мной как Председателем возложенных на меня обязанностей руководства деятельностью Национального банка и взаимодействие с другими государственными органами",
- цитирует пресс-служба Смолия.

"Своей отставкой я хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине", - добавляет Яков Смолий.

Кто именно систематически оказывал политическое давление на НБУ, Яков Смолий не уточняет.

В НБУ лишь отмечают, что Смолий написал заявление по собственному желанию и подал его президенту.

В Офисе президента Зеленского завили, что "нашим безусловным приоритетом остается обеспечение независимости Национального банка Украины, о чем неоднократно отмечал Президент Украины".

"Подчеркиваем, что дискуссии о деятельности Национального банка Украины должны базироваться исключительно на принципах профессионализма и должны быть лишены политической окраски, которое может оказать негативное влияние на институциональную способность и независимость Национального банка Украины", - говорится в сообщении Офиса президента в Facebook.

Еще полтора месяца назад, в середине мая, Яков Смолий в интервью ВВС Украина уверял, что не собирается в отставку.

Отвечая на вопрос, насколько уверенно он чувствует себя на своем посту, господин Смолий сказал: "Чувствую себя очень уверенно, потому что мы (НБУ) должны иметь профессиональную команду. Нам удалось избежать каких-либо потрясений в банковской системе в довольно непростой период (введение карантина из-за распространения коронавируса). Ибо если есть кризис, есть и паника. А мы даже не увидели оттока депозитов из банковской системы, как это было во время предыдущих кризисов".

"Для главы Национального банка закон предусматривает срок каденции 7 лет, и есть исчерпывающий перечень оснований, на основе которых может быть изменен глава НБУ. Председатель Национального банка назначается и освобождается по представлению президента, и утверждается Верховной Радой. У меня срок каденции завершается в 2025 году. То есть, еще есть время и много задач, которые мы должны осуществить",
- добавил он.

Стабильность курса НБУ и его независимость является одним из главных условий договоренностей между Украиной и МВФ о новой кредитной программе, которая началась в июне.

Яков Смолий руководил Нацбанком еще со времен предыдущего президента Петра Порошенко - с мая 2017 он был исполняющим обязанности председателя НБУ, а в марте 2018 года его официально назначили председателем Верховной Рады.

Тогда Смолий сменил на этом должности Валерию Гонтареву.

Заявление Смолия уже прокомментировал первый заместитель председателя комитета Рады по вопросам финансов Ярослав Железняк из фракции "Голос".

Он назвал это "печальной, но ожидаемой новостью".

Ярослав Железняк подтвердил, что на НБУ оказывалось политическое давление, в частности из-за постановления о его неудовлетворительной работе.

"Последствиями такого заявления может быть прекращение или значительное ослабление нашего сотрудничества с Международным валютным фондом", - прогнозирует Железняк.

"Следствием такого заявления могут быть изменения денежной политики в этой стране, в том числе, когда власть начинает печатать гривну, а это приводит к инфляции, а это приводит к повышению кредитов и кредитных ставок, и это, к сожалению, приводит к экономической нестабильности" - предупредил один из руководителей профильного парламентского комитета.

"И самое главное, следствием этого заявления может быть то, что старые коррупционные элиты снова будут возвращаться к финансовому сектору нашей страны", - добавил Ярослав Железняк.

Он призвал руководство государства "решить ситуацию, когда она еще не привела к значительной финансовой катастрофе".

"Особенно, когда в государстве нет денег, а у новых политиков нет элементарного понимания, как работает экономика в нормальных устойчивых демократических странах", - отметил Железняк.

В то же время возможной отставке Якова Смолия поздравили в неформальной "группе Коломойского" во фракции "Слуга народа", в частности депутаты Максим Бужанский и Александр Дубинский.

"Свершилось! И это только начало",
- написал Дубинский в своем Telegram. На его сайте появилась новость, якобы это именно он "добился отставки Смолия".

Именно эта группа критиковала НБУ и правительство за переговоры с МВФ относительно новых кредитов для Украины, а принятие так называемого "антиколомойського закона" о невозвращении Коломойскому "Приватбанка" было одним из требований Международного валютного фонда.