Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Молдова купила тепловозы GE на 20% дешевле чем Укрзализныця

Молдова купила тепловозы GE на 20% дешевле чем Укрзализныця

Категорія: Суспільство, Гроші
Молдова купила тепловозы GE на 20% дешевле чем Укрзализныця Железная дорога Молодовы получила первую партию тепловозов ТЕ33АС от General Electric. Эти же локомотивы в свое время закупила и Укрзализныця. Однако контракт для Молдовы оказался значительно привлекательнее, чем значительно большее соглашение для Украины.

По условиям молдавского контракта GE поставит 12 тепловозов серии ТЕ33АС на общую сумму 45 млн. евро. Это примерно 4,2$ млн  за один локомотив.

Напомним, что для Укрзализныци цена такого же локомотива от GE составила 4,68$ млн. за единицу. Окончательная цена для Укрзализныци также включает в себя сумму лизинговых услуг и поэтому значительно выше.

При этом молдавский контракт кроме самих тепловозов включает в себя также поставку запасных частей к этим локомотивов и их сервисное обслуживание, в то время как Украина же таких услуг не закупала.

 
За год работы 30 тепловозов GE Укрзализныця заплатила 76 млн. грн. за поставки запчастей к ним. Также был объявлен тендер на сервисное обслуживание "Тризуб", в котором стоимость сервисного обслуживания одного тепловоза определялась в 3,5 млн. грн. в год.

Итак, если учитывать стоимость запасных частей и сервиса, то цена тепловозов ТЕ33АС для Укрзализныци примерно на 1 млрд. $ или на + 20% выше, чем у более скромного молдавского контракта на 45 млн. евро.


В начале этого года Укрзализныця подписала соглашение о закупке еще 40 тепловозов ТЕ33АС и услуг сервиса для этих 40 локомотивов и 30 предварительно приобретенных. Однако, из-за финансового кризиса в компании, эта сделка, очевидно, не состоится.

Без предоставления надлежащего технического обслуживания локомотивов ТЕ33АС могут повторить судьбу новых электропоездов Skoda и электровозов ДС-3 Siemens, которые находятся в нерабочем состоянии несмотря на незначительный срок эксплуатации.