Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » День в истории. Киевский князь Святослав разгромил Хазарский каганат

День в истории. Киевский князь Святослав разгромил Хазарский каганат

Категорія: Позиція » Статті » Культура
День в истории. Киевский князь Святослав разгромил Хазарский каганат 3 июля 964 года Великий Киевский князь Святослав (единственный сын князя Игоря и княгини Ольги) одержал блестящую победу над войском Хазарским каганатом - сильнейшим на тот момент государством.
 
Хазарский Каганат было очень самым и богатым государством и располагалось к юго-востоку от границ Киевской Руси.
 
Столица Каганата - Итиль находилась в низовьях Волги (на месте современной Астрахани), а сам Каганат занимал гигантские территории растянувшись на запад и на восток до Мордовии, включая такие территории, как Северный Афганистан, Крым.

Стоит отметить, что дата похода - 964 не является точной. Единственный источник, который говорит о походе именно Святослава на хазар - Повесть временных лет, в которой летописец датирует его 965 годом.

Святослав пошел на хазар из-за того, что те угнетали и обложили данью славянские племена вятичей, которые заселяли лесистое междуречье Оки и Волги.
 
Святослав, в сопровождении своего 20-тысячного войска достиг Рязани, по Оке спустился до Волги и далее двинулся на 500 лодках с небольшим количеством войска в столицу Итиль. Хазары не ожидали удара с севера, и не имели возможности организовать серьезную оборону.
 
Святослав полностью разрушил Итиль, убив всех его жителей, после чего благополучно вернулся в Киев.
 
Он достиг своей цели, после его блестящего похода, вятичи перестали платить дань хазарам.