Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Для чего ГБР изъяло клистроны и что это такое?

Для чего ГБР изъяло клистроны и что это такое?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Для чего ГБР изъяло клистроны и что это такое? Государственное бюро расследований изъяло приборы, необходимые для работы системы наведения зенитных ракетных комплексов на цель, в трех бригадах Воздушных сил. Об этом сообщило Командование воздушных сил Вооруженных сил Украины.

Командование воздушных сил расценило такие действия как "очередной удар по системе противовоздушной обороны Украины".

Впоследствии сообщение со страницы командования в Facebook убрали, но его скрин сохранился.
 
После огласки ГБР сообщило, что изъяло семь приборов СВЧ (клистроны), три из них уже вернуло, еще четыре вернет.
 

Нарушения при закупке клистронов

"1 июля 2020 в зенитную ракетную бригаду Воздушных Сил ВС Украины (военная часть А2860) прибыли представители отдела следственного территориального управления Государственного бюро расследований в городе Хмельницкий", - сообщило Командование воздушных сил.

На основании постановления судьи Хмельницкого горрайонного и в рамках уголовного производства следователи составили протокол осмотра и изъяли четыре СВЧ прибора (клистрона) и сопроводительную документацию.

"Следователи инкриминируют должностным лицам существенные нарушения в закупке клистронов. Вместе с тем, в упомянутом постановлении суда не говорится об изъятии, а лишь" о обзор военной части А2860 и подчиненных ей зенитных ракетных дивизионов", - говорится в сообщении.

Такие же процессуальные действия провели в зенитных ракетных бригадах в Одесской области (в/ч А2800) и Херсонской (в/ч А1836).

В заявлении указывают, что сверхвысокочастотные приборы (СВЧ или клистроны) является одним из основных элементов системы наведения зенитных ракетных комплексов на цель.

"В то время когда на границе с Украиной враг разворачивает огромную группировку войск в рамках масштабного военного учения «Кавказ-2020», где даже открыто разыгрывается сценарий полномасштабного наступления на Украину, государственные институты позволяют себе подобные вещи", - говорится в заявлении командования ВСУ.

2 июля ГБР сообщило, что все приборы СВЧ вернут в воинские части. Кроме того проведут служебное расследование относительно правомерности действий работников ведомства.
 

Что такое клистрон и зачем их изымали?

Заведующий кафедрой информационных технологий и моделирования в КЭИ КНЭУ им. Вадима Гетьмана Игорь Шелевицкий объясняет, что клистрон это высокочастотная лампа, которая может генерировать и усиливать электромагнитные колебания.

В то же время эксперт не понимает, зачем ГБР было изымать клистрон с боевого комплекса. "Зачем забирать клистроны с собой? Какие условия транспортировки и хранения, что именно с ними делали, и в каком состоянии вернули Как это повлияло на характеристики и надежность прибора?", - написал Игорь Шелевицкий в Facebook.

"Я уточню что без клистрона радар мертв. Просто груда металла. И ракеты не полетят", - добавил он.

Главред "Цензор.Нет" Юрий Бутусов напоминает, что клистроны для ракет С-300 можно купить только в России.

"В чем суть дела? ГБР ищет компромат на бывшее руководство, на Порошенко и его команду по закупкам в оборонной сфере. Где найти компромат На закупках запасных частей, Украина закупает у России",
- написал Бутусов в Facebook.

Журналист добавляет, что в попытке "повесить" на пятого президента Петра Порошенко вполне очевидные вещи правоохранители "дошли до абсурда".

"Люди должны понимать последствия своих действий и последствия превышения полномочий. Дело в том, что постановление суда не предусматривало изъятие клистронов вообще! Это крайне подозрительная ситуация и действия людей, которые это сделали, имеют все признаки государственной измены", - подытожил Бутусов.

Пользователи соцсетей возмущаются изъятием клистронов, ведь оборудование очень просто испортить.

"Интересно кто демонтировал и будут ли они работать после удаления? Испортить клистрон проще простого. Повлиять на магнит. И фсьо!", - пишет Анатолий Ткачук.

"Без клистрона РЛС (радиолокационная станция, - Ред.) Ничего не стоит. Тот, кто удалит клистрон, удалит РЛС с боевого дежурства. Кто удалит РЛС с боевого дежурства, делает страну беззащитной. Тот, кто делает страну беззащитной в такие времена, кто ?", - спрашивает Александр Дониченко в Facebook.

Пользователь Twitter с ником Ukraine.lg предполагает, что кто-то выдал очень подробные инструкции по изъятию клистронов, вероятно, это военный.