Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шмыгаль: Украина продолжит сотрудничество с МВФ

Шмыгаль: Украина продолжит сотрудничество с МВФ

Категорія: Головне, Економіка
Шмыгаль: Украина продолжит сотрудничество с МВФ В пятницу, 3 июля, премьер-министр Украины выступил на программе "Свобода слова Савика Шустера" и заявил, что несмотря на отставку главы НБУ Якова Смолия надеется на дальнейшее сотрудничество с МВФ и другими внешними кредиторами.

Глава правительства выразил мысль, что отставка Смолия не сможет негативно повлиять на отношения Украины с международными партнерами.
 
Кабинет министров продолжит сотрудничество с МВФ и Европейским союзом, - уверен Шмыгаль.

Дословно его комментарий звучал так: "МВФ отреагировал напряженно, но сдержанно. Мы продолжаем сотрудничество. Министр финансов разговаривал с МВФ вчера. В пятницу я общался с вице-президентом Еврокомиссии. Уже в ближайшее время мы надеемся подписать с ЕС меморандум о предоставлении очередного транша макрофинансовой помощи в размере 1,2млрд евро".

Шмыгаль добавил, что это не повлияет на курс гривны.

"На совместных совещаниях мы разрабатывали экономическую политику по выходу из кризиса. И результатом этой работы стало постепенное снижение учетной ставки НБУ до 6%. Подчеркну, законодательство Украины выписано так, что замена личности руководителя Нацбанка не повлияет на стабильность национальной валюты", - резюмировал он.