Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина отмечает 6 годовщину освобождения Славянска и Краматорска

Украина отмечает 6 годовщину освобождения Славянска и Краматорска

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Украина отмечает 6 годовщину освобождения Славянска и Краматорска В воскресенье, 5 июля, в Украине отметили шестую годовщину освобождения Славянска и Краматорска от пророссийских оккупантов. В связи с этим в Славянск приехал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Соответствующая публикация появилась в Телеграм-канале главы украинского правительства.

Дословно в сообщение звучало так: "В шестую годовщину освобождения Славянска, Краматорска, Дружковки и Константиновки лично увидел, как живут города сегодня. Ужасно осознавать, что тогда, в 2014 году, в течение трех месяцев боевики держали в заложниках жителей оккупированных городов. Пророссийские террористы цинично прикрывались мирным населением, и нашим воинам приходилось ценой собственных жизней делать все возможное, чтобы уберечь местных жителей".

Шмыгаль встретился с украинскими военнослужащими по случаю праздника поздравил военнослужащих Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины и поблагодарил их за службу и проявленный героизм.

Справка. Бои за Славянск происходили апреле-июле 2014 года. 12 апреля 2014 года контроль над городом был установлен российскими отрядами вторжения, к которым присоединились донецкие боевики и представители мелкого местного криминала.

В ходе боев бойцы ВСУ смогли взять контроль над горой Карачун, которая является стратегически важной высотой над Славянском и расположенной на ней телевышке. Окончательно отбить Славянск удалось 5 июля 2014 года.