Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Российское наступление из Крыма. Реален ли прорыв в Херсонскую область

Российское наступление из Крыма. Реален ли прорыв в Херсонскую область

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Российское наступление из Крыма. Реален ли прорыв в Херсонскую область Недавно назначенный командующий Военно-морских сил ВСУ контр-Алексей Неижпапа заявил, что украинский флот готовится к "полномасштабной военной конфронтации" с Россией, в частности из-за возможного прорыва из аннексированного Крыма.

Действительно ли сейчас есть угроза прорыва российской армии с полуострова на юг Херсонщины и что об этом говорят в России?

О ситуации у аннексированного Крыма BBC News Украина рассказал председатель правления Украинского вооруженного центра Тарас Чмут.

Что именно сказал Неижпапа?

В нем, он, в частности, поделился своими мыслями о возможности столкновения с российской армией.

"Мы готовимся к полномасштабной военной конфронтации, понимая, что если она произойдет, то, к сожалению, будет много потерь - и наших среди воинов, и гражданского населения. Многие сейчас этого не понимают - хотя в стране седьмой год идет война", - рассказал контр-адмирал.

А на вопрос о том, рассматривают ли ВМС Украины вариант прорыва русских из Крыма на юг Херсонщины, Неижпапа ответил: "Я не исключаю таких действий со стороны Российской империи. Мы готовимся".

Российское наступление из Крыма. Реален ли прорыв в Херсонскую область"Все рассказать не могу, но вот вам маленький факт. Дальность ракетного комплекса" Нептун "позволяет применять его с материковой Украины на подходах к Севастополю. Вот там и посмотрим", - добавил командующий ВМС.

В то же время он пояснил, что одним из признаков агрессии может стать захват Северо-Крымского канала, который уже шесть лет остается без воды.

"Как только мы поймем, что в Крыму начнет восстанавливаться канал, туда будет вливаться финансовый ресурс Российской империи (да, я так их называю: это империя с диктатором во главе), то это будет настоящим сигналом того, что РФ готовится к полномасштабной конфронтации. И тогда нам придется отвечать на вызовы", - рассказал Неижпапа.
 
 

Что было раньше

Тема о "прорыве России из Крыма" не нова для украинских военных.

С 2014 года в Генштабе ВСУ рассматривали варианты наступления русской армии из Крыма в континентальную Украину.

Или попытки удара "прокси" сил самопровозглашенной "ДНР" с российскими "добровольцами" и кадровыми военными из Новоазовска через Мариуполь в крымский перешейка - чтобы создать так называемый "сухопутный коридор" из России в Крым.

В разговоре с BBC News Украина предыдущее руководство Генштаба ВСУ времен Порошенко рассказывало, что там считали реальным вариант прорыва русских сил к Каховскому водохранилищу в ноябре 2018 года, когда россияне незаконно захватили в Керченский проливе два украинских бронированных катера и буксир, которые шли в Азовское море.

Впрочем, тогда эскалация не пошла дальше так называемого "инцидента" у Керчи и моряков, а все суда Россия впоследствии вернула.

Возвращение моряков состоялось в рамках обмена пленных уже при президенте Зеленскому, хотя и личный состав, и три судна Россия должна вернуть по решению Международного трибунала по морскому праву.
 
"Антирусская истерия"

"Это абсолютная глупость", - говорит пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков

Между тем пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал заявления Неижпапы "антироссийской истерией".

"Это абсолютная глупость, это искусственное нагнетание антироссийской истерии в Украине, которая, к нашему сожалению, никак не способствует урегулированию ситуации на юго-востоке [Украины]", - цитирует Пескова российский "Интерфакс".

А заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов пригрозил Украине "печальным концом", в случае "провокаций".

"К реальным боевым действиям Вооруженные силы Украины не готовы. Если они решатся на какую-то провокацию, для Украины все может закончиться очень плачевно", - считает российский политик.

Конкретно же о ситуации в аннексированом Крыму и на юге Херсонщины в Москве не высказывались.
 
 

Ничего нового

Председатель правления Украинского вооруженного центра Тарас Чмут в разговоре с BBC News Украина говорит, что на самом деле Неижпапа не сказал ничего нового - опасность "атаки из Крыма" существует уже более шести лет.

"Проблема возможной конфронтации на юге была и есть с 2014 года. С 2014 года Россия активно усиливает группировку войск и в Крыму, и Черноморского флота в целом", - говорит Тарас Чмут.

По его словам, сейчас потенциал крымской группировки достаточен для проведения полномасштабной операции с южных направлений, с привлечением авиации и спецназа.

"Но основу может составлять то группировки войск, которые уже сформированы", - отмечает Председатель правления Украинского вооруженного центра.

"Плюс подобные группировки формируются и на других направлениях удара: по Мариуполю, по Харькову, по Киеву. Это три основных направления", - добавляет он.

"В экспертной среде об этом говорят постоянно, и пытаются актуализировать этот вопрос в обществе", - говорит Тарас Чмут.
 

Война за воду

В то же время существует много сомнений о том, действительно ли "конфронтация из Крыма" может ограничиться лишь вопросом водоснабжения для полуострова - слишком "мелкий" вопрос для большого конфликта, которым, безусловно, станет возможна попытка прорыва.

"Я бы не ограничивал войну водой. Потому что" война ради воды "это слишком несоизмеримая величина. Если начинать войну (а подобная война может быть только с Россией, а не с какими-то" недореспубликамы "или" ополчением "), то ставку стоит делать на весь юг Украины",
- считает Тарас Чмут.

Он добавляет, что если дело действительно дойдет до таких боев, то Россия будет рассчитывать на Одесскую, Николаевскую, Херсонскую и Запорожскую области: "С отрезанием Украины от моря прокладкой границы в Приднестровье и на восток по побережью Азовского моря до ОРДЛО".

О трех межвидовых российских группировки, которые могут проводить наступательные действия на территории Украины недавно рассказывал "Укринформа" и начальник Главного управления международного сотрудничества и верификации ВСУ генерал-лейтенант Леонид Голопатюк.

"По состоянию на сегодня вблизи границы с Украиной уже созданы три межвидовых группировки, которые способны без объявления мобилизации и при минимальных подготовительных мероприятиях проводить внезапные наступательные действия на территории Украины",
- сообщил он.

А Тарас Чмут обращает внимание на то, что сейчас фокус мирового внимания явно сместился с украинской-российских отношений - и из-за пандемии коронавируса, и из-за протестов в США и Западной Европе, и из-за конфронтации Индии и Китая.

"США больше уделяет внимания Тихому океану, а не восточным границам НАТО", - отмечает Тарас Чмут.

"Все это может в какой-то момент вылиться в прекрасную многоходовку в пользу России", - предупреждает он.