Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дания разрешила возобновить строительство Nord Stream-2

Дания разрешила возобновить строительство Nord Stream-2

Категорія: Головне, Політика
Дания разрешила возобновить строительство Nord Stream-2 Датское энергетическое агентство согласилось предоставить компании Nord Stream 2 AG разрешение использовать суда для укладки труб с якорями для завершения  строительства последнего отрезка газопровода в территориальных водах Дании, - пишет "Европейская правда".

В сообщении опубликованном агентством в понедельник, 6 июля, сказано: "Датское энергетическое агентство решило, что Nord Stream 2 AG может использовать трубоукладчики с якорным позиционированием при укладке трубопровода "Северный поток - 2".

Решение принятое датской стороной означает, что компания Nord Stream 2 AG может использовать суда-трубоукладчики с якорным позиционированием или в сочетании с оборудованными системой динамического позиционирования судами.

"Решение принято в соответствии с Законом о континентальном шельфе и на основе обязательств Дании в рамках Конвенции ООН по морскому праву. Дания обязана разрешить строительство транзитных трубопроводов с учетом безопасности, ресурсов и окружающей среды", - добавили в Датском энергетическом агентстве.

Комментируя ситуацию, пресс-секретарь Датского энергетического агентства Туре Фалби-Хансен сообщил СМИ, что компания Nord Stream 2 AG не сможет сразу приступить к прокладке труб на незаконченном участке газопровода "Северный поток - 2" (юго-восток от острова Борнхольм).
 
Он уточнил, что разрешение выданное агентством может быть обжаловано в Датском апелляционном совете по вопросам энергетики до 3 августа 2020 года.

"Nord Stream 2 AG надо будет подождать четыре недели. Наше сегодняшнее решение может быть обжаловано в Датском апелляционном совете по вопросам энергетики до 3 августа, и работы в течение этого периода начинать нельзя", - добавил Туре Фалби-Хансен.