Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина ежегодно теряет до 70 млрд гривен от теневой обработки земли

Украина ежегодно теряет до 70 млрд гривен от теневой обработки земли

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украина ежегодно теряет до 70 млрд гривен от теневой обработки земли Государство теряет ежегодно до 70 млрд. гривен от теневой обработки земли сельскохозяйственного назначения и от нелегальной продажи разнообразной сельхозпродукции. Так считает заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Михаил Соколов.

Он отмечает, что 50% от этой суммы приходится на манипулятивные операции с так называемым возвратом НДС экспортерам продукции, которые в действительности не платили этого вида налога. Остальные 50% - на неуплату различных налогов, когда реализуется теневая агропродукция, которая была выращена нелегально.

Эксперт считает, что сейчас в Украине нелегально обрабатывается до 15 млн. гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Эти земли были фактически захвачены селянами-единоличниками. Однако большинство этих земель также нелегально сдаются в аренду. Таким образом, такие земли обрабатываются теневым фермерами, которые не платят никаких налогов.

Сейчас в парламенте находится ряд законопроектов - №№ 3131, 3131-1 и 3131-2 - целью которых является вывод аграрной отрасли Украины из тени. Этими документами вводится так называемая минимальная сумма налогов, которую должны уплатить за пользование землей.

Как считает аналитик Центра совместных действий Назар Заболотный, сегодня 40% земель сельхозназначения находится в теневой аренде. Поэтому государственный и местные бюджеты теряют до 20 млрд гривен.