Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МИД: Иран не хочет платить Украине компенсации за сбитый Boeing

МИД: Иран не хочет платить Украине компенсации за сбитый Boeing

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
МИД: Иран не хочет платить Украине компенсации за сбитый Boeing Самолет МАУ 8 января сбила иранская ракета. В результате этого погибли 176 пассажиров и членов экипажа, среди них - 11 украинцев.

Иранская сторона не идет на переговоры с Украиной о выплате компенсаций, заявили в Министерстве иностранных дел. Там добавили, что коммуникация очень сложная, много заявлений Тегерана украинская сторона слышит разве что из СМИ.

8 января в Иране сбили самолет украинской авиакомпании МАУ. Погибли 176 пассажиров и членов экипажа, среди них - 11 украинцев.

Иранская сторона сначала опровергла информацию о ракетном ударе, а уже через несколько дней таки признала, что самолет сбили.

Прошло полгода и пока не слышно о существенном продвижения расследования, "черные ящики" только планируют передать Франции в конце июля, а переговоры о выплате компенсации родственникам погибших и украинской авиакомпании даже не начались.

В украинском МИД говорят: делают все, чтобы процесс ускорить, вся проблема - в позиции иранской стороны.

Заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в интервью ВВС News Украина рассказал, как продвигается расследование и когда родственники погибших получат компенсацию.

Что с "черными ящиками"

Енин пояснил, что работа ведется по нескольким направлениям - исследования "черных ящиков", расследование уголовных дел и переговоры на политическом уровне.

"Как мы знаем, иранская сторона выразила обещание 20 июля отправить" черные ящики "во Францию. Я считаю, это был бы хороший результат - учитывая необходимость использования в этом процессе наиболее профессиональных специалистов и соответствующего оборудования".


По его словам, Франция обладает передовыми технологиями, а потому есть все основания доверять ее выводам. К тому же в изучении "черных ящиков" будут участвовать украинские специалисты.

"Сейчас мы согласовали список из двух человек. Эти ограничения связаны с ситуацией из-за пандемии, с учетом этого французская сторона выдвинула довольно суровые условия и ограничения, которые должны сопровождать этот процесс",
- говорит дипломат.

По его словам, изучение ящиков продлится несколько дней и если действительно 20 июля их доставят во Францию, то до 25 июля уже могут быть результаты.
 

Иран не готов к переговорам

По словам Евгения Енина, Иран сегодня не идет на переговоры с Украиной для решения вопросов компенсации. Хотя Тегеран ранее заявлял, что готов выплатить компенсацию семьям погибших.

В СМИ звучала информация, что Тегеран готов начать коммуникацию, МИД Украины сразу отправило ноту с предложением начать эти переговоры, а в ответ приходил отказ.

"Буквально сегодня (разговор состоялся 7 июля) Мы получили коммуникацию из Тегерана о том, что иранская сторона не готова принять предложение Киева относительно переговоров".

Именно поэтому, по его словам, пока рано говорить о каких-то суммах компенсаций.

"Дело в том, что определение суммы является результатом очень комплексной экспертизы, учитываются абсолютно все обстоятельства дела",
- говорит он.

По словам заместителя министра, сегодня все зависит от политической воли иранской стороны.

"Мы над ней (над политической волей) работаем и искренне надеемся, что иранская сторона все же под влиянием ряда факторов согласится как можно скорее начать переговорный процесс".

Пойдет ли Украина в суд ООН?

Недавно в СМИ звучала информация, что спор с Ираном из-за сбитого самолета МАУ может завершиться иском в Международный суд ООН.

Евгений Енин говорит: пока этот вариант в МИД не рассматривают.

"Прежде всего мы настроены на конструктивный и максимально быстрый переговорный процесс с иранской стороной. Именно на это мы полагаемся на данном этапе и не больше", - объясняет он.

Киев призывает иранскую сторону как можно скорее начать переговорный процесс, а также провести прозрачное и объективное расследование этой трагедии.

"Мы, безусловно, будем пытаться использовать именно это направление (дипломатическое) по-максимуму, именно об этом мы говорили с другими пострадавшими странами".

"На сегодняшний момент обращения в международный суд ООН не рассматривается. Есть соответствующий алгоритм и обращения в суд является крайним средством защиты наших интересов. Я очень хотел бы верить, что мы достигнем результатов во внесудебном порядке с иранской стороной", - сказал дипломат.