Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » США выходит из ВОЗ. Это угроза всему миру?

США выходит из ВОЗ. Это угроза всему миру?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
США выходит из ВОЗ. Это угроза всему миру?  Администрация Дональда Трампа официально сообщила Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что после 72-х лет прекращает в ней членство.

6 июля Государственный департамент США направил соответствующее письмо в ООН, регулирующего работу ВОЗ.

По словам Дональда Трампа, организация подверглась влиянию Китая и не смогла эффективно ответить на коронавирусной кризис.

Этому шагу предшествовали месяцы заявлений президента США о намерении выйти из организации из-за стремительного роста смертей от COVID-19. Также звучали обвинения в адрес китайских властей в недостаточных действиях для сдерживания вируса.

Специалисты в области здравоохранения раскритиковали решение Трампа и предупреждают об угрозах, которые оно может нести для преодоления пандемии COVID-19.

Когда США приостановят членство?

Устав организации не предусматривает регламент выхода страны из ее состава.

Ни одна страна до сих пор не отказывалась от членства в ВОЗ.

США стали членом ВОЗ в 1948 году. Решение об этом принял Конгресс. В этом же документе говорится, что страна должна сообщить о своих намерениях о выходе за год и оплатить задолженность по членским взносам.

По состоянию на конец июня сумма задолженности США составляла 198 млн долларов.

США официально прекратит членство в ВОЗ 6 июля 2021.

В течение 72 лет членство США было одним из крупнейших источников финансирования ВОЗ.

Двухлетний бюджет организации, формируется за счет членских взносов стран-участниц, составляет около 6 млрд долларов.

В 2019 году США внесли в бюджет 553 млн долларов.
 

"Катастрофическое" решение

Этот шаг вызвал резкую критику как со стороны независимых экспертов, так и в американской власти.

Так, специалист в области медицинского законодательства и профессор Университета Джорджтауна Лоуренс Гостиня назвал решение Трампа "катастрофическим" для национальных интересов США.

Он предупредил, что это может ослабить влияние страны на международной дипломатии в сфере здравоохранения.

"Официальное заявление президента Трампа о выходе из ВОЗ - наиболее пагубное из всех решений президента за недавнюю историю", - сказал он в комментарии New York Times.

Издание пишет, что эксперты признают определенные просчеты в действиях ВОЗ по времени объявления пандемии, но говорят, что в целом организация неплохо справилась, учитывая условия, в которых была вынуждена действовать.

"По моему мнению, это очень плохое решение, которое навредит как здоровью людей в глобальном масштабе, так и здоровью американцев", - цитирует New York Times Директора Гарвардского института общественного здоровья доктора Ашиша Чжа.

Демократы тоже высказались против такого решения. Сенатор Боб Менендез написал в Twitter, что это не спасет американцев и оставит США в одиночестве и больными.

Республиканцы Трампа поддержали. "Пока ВОЗ не пройдет через реформы, она не заслуживает наше членство и деньги", - написал в Twitter конгрессмен Джеймс Комер.
 

"Тектоническая смена"

30 июня 750 специалистов в области медицины и международного права подписали письмо в Конгресс.

В нем эксперты написали, что выход страны из ВОЗ "может стоить жизней, как американцев, так и иностранцев".

Эти жизни будут потеряны из-за COVID-19, в частности, из-за сокращения важных бюджетов на исследования вируса, тестирования и разработки вакцины.

The Wall Street Journal тоже пишет, что выход США из ВОЗ станет "тектоническим изменением" для международной системы здравоохранения. Ведь прекращение членства крупнейшего донора означает сокращение финансовых поступлений в бюджет организации и сделает ее более зависимой от частных фондов и меценатов вроде Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

"Выход также усилит ощущение среди западных лидеров, что США отходит от системы ООН в то время, как Китай усиливает свое влияние", - пишет издание.
 

Фактор Китая

Об усилении глобального влияния Китая на международной арене пишет и обозреватель Financial Times Мартин Вульф. Автор пишет, что пандемия углубила разрыв между Западом и Востоком, имея в виду Китай.

Мир, управляемый западными ценностями переживает кризис, пишет он и добавляет, что в случае переизбрания Трампа на второй срок осенью этого года, для глобального лидерства Запада наступит "конец".

"Администрация, которая не способна управлять резко контрастирует с Китаем", - отмечает обозреватель издания и указывает на проблемы с соблюдением правам человека в стране.