Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Скандал в ГБР из-за дела Порошенко: действительно ли давили на следователей?

Скандал в ГБР из-за дела Порошенко: действительно ли давили на следователей?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Скандал в ГБР из-за дела Порошенко: действительно ли давили на следователей? Олег Корецкий, руководитель следственной группы ГБР, которая вела большинство "дел Порошенко", заявил, что новое руководство давило на него из-за планов закрыть некоторые дела против экс-президента.

По его словам, с мая 2019 было 13-15 дел, в которых фигурантом был Петр Порошенко.

По большинству из них провели все следственные действия и в январе-феврале нужно было принимать решения по ним - закрывать или передавать в суд.

"Я обратился к руководству ГБР и сказал, что, по моему мнению, ряд дел надо закрывать, потому что перспектив нет", - заявил Корецкий.

После этого, по его словам, на следователя началось "сильное давление": "Меня поставили перед фактом, что я должен уйти из ГБР ..."Мы тебя не видим, нам нужна должность".

А две недели назад Олегу Корецкому сообщили о сокращении его должности, и он обратился к медиа.
 
 

"Бесперспективные дела"

"По моему мнению, большинство дел, в которых фигурирует Петр Порошенко, бесперспективны и их нужны закрывать", - подчеркнул Олег Корецкий.

Он также перечислил ряд таких дел, где, как он считает, нет состава преступления.

В частности, это дело о возможном уклонении от уплаты налогов при продаже "Кузницы на Рыбацком", дело о покупке канала "Прямой", дело о декларировании доходов, дело о подготовке Минских соглашений, дело о Липецкой фабрике Roshen, дело о передаче земли в Николаевской области, дело о назначении Семочко.

Также Олег Корецкий считает "абсолютно бессмысленным" производство по делу о "разжигание межрелигиозной розни при создании ПЦУ" (так называемое "дело Томоса").

Сразу три дела против Порошенко уже были закрыты за последний месяц: о несвоевременном назначении им судей, представление на назначение премьер-министра Гройсмана без существования парламентской коалиции и "давление на суды" во время национализации "Приватбанка".

Олег Корецкий отказался комментировать еще два дела - о картинах и "пленках Байдена", ведь он не вел их.

Следователь ГБР заявил, что не планирует сам увольняться из бюро, но не исключил, что его будут давить и пытаться лишить должности из-за его активности в медиа.
 
 

"Политически мотивированная" ложь

В ГБР ранее заявили о том, что утверждение Олега Корецкого о давлении на него "не соответствуют действительности и являются политически мотивированными".

Там также обвинили своего коллегу в возможном "разглашении сведений досудебного расследования".

"Управление внутреннего контроля ГБР проверит информацию, изложенную в публичных заявлениях указанного работника бюро", - пообещали в ГБР.

В бюро также связали заявления Корецкого "с одним из фигурантов уголовных производств" (очевидно, речь идет о Петре Порошенко ") и назвали их" политическим давлением ".

А в Facebook ГБР еще добавили, что Корецкий "сливал" служебную информацию, что подтвердило служебное расследование на полиграфе.

Сам Корецкий потом все это отрицал.
 

Что известно об Олеге Корецком?

Олег Корецкий на сайте ГБР значится как начальник Третьего отдела Первого управления организации досудебных расследований.

Это управление, которое расследует преступления в сфере служебной деятельности и коррупции.

Он работает в центральном аппарате ГБР с марта 2019 года - еще со времен, когда руководителем там был Роман Труба.

В частности человек с именем "Олег Корецкий" фигурирует на так называемых "пленках Трубы": на них он с бывшим руководителем ГБР, вероятно, обсуждал "адекватные дела" против Порошенко.

Сам он подлинность пленок комментировать отказался.

Считается, что именно Корецкий открывал часть дел против экс-президента по заявлениям Андрея Портнова.

А в начале этого года он делал официальные заявления от ГБР по делам Порошенко, в частности опроверг данные о том, что пятого президента якобы вызывали на допросы через Telegram или медиа.

Но широко известным Олег Корецкий стал лишь 8 июля, когда дал откровенное интервью сайтам "Главком", "Цензор.нет" и каналу "Прямой".

В нем он рассказал о конфликте с новым руководством ГБР, в частности Александром Бабиковым из-за вызова на допросы Порошенко и "отсутствия состава преступления" в некоторых делах против него.

Он также заявил о закрытии одного дела - о якобы уклонении от уплаты налогов "Кузницы на Рыбацком".

Олег Корецкий добавил, что не считает, что в деле против Порошенко о назначении Семочко в Главное управление разведки есть состав преступления.

Еще Корецкий рассказал о том, что руководство ГБР требовало от него вести расследование против канала "Прямой", но он отказался из-за того, что там также "нет состава преступления".