Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Иван Юрик: "Укрзализныця" сэкономила на закупках топлива около 1 млрд грн

Иван Юрик: "Укрзализныця" сэкономила на закупках топлива около 1 млрд грн

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Иван Юрик: "Укрзализныця" сэкономила на закупках топлива около 1 млрд грн Укрзализныця по итогам 1-го полугодия 2020 года, благодаря взвешенной закупочной политике и благоприятной ценовой конъюнктуре рынка, сэкономила около 1 млрд грн на закупке дизельного топлива, сообщил и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик.

«Выстроенная в короткие сроки эффективная система закупок топлива, инновационные методы с введением рамочного соглашения с поставщиками и снижение цен на оптовом рынке позволили нашей компании сэкономить значительный объем средств при закупке дизельного топлива, что крайне важно во времена экономического кризиса»,
- подчеркнул он.

Также глава госконцерна уточнил, что Укрзализныця купила 6 тыс. тонн горючего по цене на 6% ниже среднерыночной, а брутто-маржа поставщиков снизилась более чем на 15 % по отношению к прошлому отбора поставщиков.

Стоит отметить, что рамочное соглашение является уникальным примером для Украины. Его механизм, построенный на применении котировок Platts, позволяет Укрзализныци получать справедливую цену при колебаниях мировых цен на нефтепродукты и, как следствие, закупать дизельное топливо максимально выгодно и прозрачно. При этом широкий круг поставщиков делает невозможным установление монополии на поставку.

Такой опыт компания планирует распространить на другие закупки критических материалов и ресурсов для нужд УЗ.