Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские сельхозпредприятия активно возвращаются к выращиванию ржи

Украинские сельхозпредприятия активно возвращаются к выращиванию ржи

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украинские сельхозпредприятия активно возвращаются к выращиванию ржи Выращивание ржи в Украине сейчас в тренде. Повышенным спросом пользуются частности гибридные сорта. C такого вида ржи можно получить муки на 2-3% больше, чем из пшеницы.

В этом году руководители сельхозпредприятий все внимательнее присматривались к возможности возобновления выращивания ржи в своих хозяйствах, а некоторые значительно увеличили площади посевов.

Хозяйства действительно возвращаются к более активному выращивания гибридных сортов ржи, которые являются менее капризными, чем пшеница и другие зерновые.

Однако, как отмечают аналитики, если в Беларуси урожайность ржи - 50 центнеров с гектара, то в Украине всего 22 центнера.
 
Но, считают эксперты, учитывая даже с такой урожайностью с одного гектара можно выручить до 11 тыс. гривен. А за вычетом расходов, внесенных в этот гектар, доход составит 6,1 тыс. гривен. Поэтому и агропредприятиям, и самому государству следует подумать над активизацией программ выращивания ржи.