Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пандемия COVID-19: Протесты в Белграде продолжаются четвертый день

Пандемия COVID-19: Протесты в Белграде продолжаются четвертый день

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Пандемия COVID-19: Протесты в Белграде продолжаются четвертый день В пятницу, 10 июля, протесты в Сербии переросли в массовые столкновения с полицией, в результате чего были арестованы несколько человек.

В Сербии четвертый день подряд продолжаются антиправительственные протесты. Дошло до того что в Белграде произошли стычки между демонстрантами и полицией, - пишет N1.

Активисты атаковали полицейских камнями, бутылками и файерами. Полиция изначально никак не реагировала на эти действия активистов, но потом начала защищаться щитами.
 
В итоге правоохранители выпустили слезоточивый газ и начали разгон демонстрантов. Несколько человек были арестованы.

Однако группы наиболее агрессивных демонстрантов-националистов, которые бежали от полиции, перегруппировались дальше от полиции, и начались новые атаки. Также сообщается о минимум двух случаях нападений на журналистов.

Массовые акции проходят несмотря на запрет правительства на проведение собраний более десяти человек.

Беспорядки в Белграде вспыхнули после сообщения о возможном введении в городе комендантского часа на фоне вспышки COVID-19. Наиболее радикально настроенные протестующие попытались взять штурмом парламент страны, и им это удалось. Для подавления протестов правоохранители использовали слезоточивый газ.

Напомним, 8 июля 2020 года Сербия объявила комендантский час.