Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Камера-люкс в СИЗО. Для кого, зачем и сколько это стоит

Камера-люкс в СИЗО. Для кого, зачем и сколько это стоит

Категорія: Суспільство, Кримінал
Камера-люкс в СИЗО. Для кого, зачем и сколько это стоит В Хмельницком открыли одну из самых дорогих на Западе Украины платных камер в следственном изоляторе. Камера "с улучшенными условиями содержания" - единственная камера здесь рассчитана на двух человек.

Для этого Хмельницкий следственный изолятор капитально отремонтировал одну из старых камер, и теперь она напоминает дизайнерскую студию.

Создание таких камер - не региональный эксперимент, а всеукраинская инициатива Министерства юстиции.

"Уберечь от увечья"

Хмельничанин Олег почти три года провел в стенах этого СИЗО. Сидел в обычной шестиместной камере. Платных тогда еще не было.

Ему инкриминировали экономическое преступление, поэтому он находился в изоляторе, пока шли судебные заседания и пока дело против него не закрыли.

Олег хвалит эксперимент с платными камерами. Это, говорит он, может обезопасить тех, кто находится под следствием и не является ярым вором.

"Никакой дополнительной неравности платные камеры не принесут. Равенства там и так нет, а вот уберечь от увечья и страха смогут", - говорит Олег.

"Мне действительно было страшно спать в одной камере вместе с убийцами, которые жестоко расправлялись со своими жертвами. А если всего 6-8 человек, которые не всегда адекватные - это вообще жесть", - добавляет он.

Финансовое же неравенство в СИЗО и так есть, добавляет он: богатых и бедных воспринимают там по-разному. Платная же камера, по его мнению, вряд ли усилит эту несправедливость.
 

Камера-люкс

Камера-люкс в СИЗО. Для кого, зачем и сколько это стоитВ платной камере есть все, на что можно рассчитывать в трехзвездочном отеле.

Санузел облицован кафельной плиткой, стены и потолок окрашены в светлые цвета, установлена  современная сантехника: унитаз, смеситель, эклектический бойлер. Есть также новая бытовая техника - микроволновая печь, электрочайник, телевизор, кондиционер и холодильник.

Приобрели туда и новую мебель: две кровати, один шкаф-купе, шкаф для ванной комнаты и кухонный комплект мебели.

Такой комфорт обойдется заключенному в 780 гривен в сутки, рассказывает заместитель начальника СИЗО Вадим Остапьюк.

"В камере №72, кроме собственно ремонтных работ и покупки всех необходимых стройматериалов и мебели с техникой, сделано много" невидимых "работ,
- рассказывает он. - Мы осовременили электросеть, все электрооборудование, начиная с энергосберегающих лампочек до установки камер видеонаблюдения".

На все про все пришлось выделить более 55 000 гривен.

В других регионах Украины пребывание в камерах "люкс" может обойтись дешевле, рассказывает Остапьюк. Там, по его словам, сделали просто косметические ремонты.

К примеру, в Черновцах одни сутки стоит 346 грн, в Виннице - 586 грн, в Житомире - 610 грн. К тому же там - трехместные камеры.

В Киеве самая дорогая стоимость размещения в СИЗО зависит от срока, за который осуществляется оплата. Она может составлять до двух тысяч гривен в сутки.

В "обычном" же режиме заключенные находятся в более "тесном кругу" - порой до 12 человек в одной камере.
 

Кто может попасть в камеру №72?

Попасть в камеру No72 любой не может.

Она рассчитана исключительно для подследственных. Те же, кто уже имеет судебный приговор, такой услугой воспользоваться не могут.

Тот, кто желает, чтобы его поместили в камеру №72, должен написать заявление, которое рассмотрит комиссия.

Если же подследственный нарушал режим, то вариант пребыванием в камере повышенного комфорта - не для него.

Решение о помещении человека в эту камеру принимают в пользу тех, кого подозревают в легком преступлении.

"Заплатить могут не только родственники тех, кто находится в СИЗО, но и знакомые или друзья - на отдельный специально созданный счет", - рассказывает Вадим Остапьюк.

Однако даже в такой спецкамере все требования по дисциплине и порядку сохраняются, говорит он.

Если охранники зафиксируют нарушения, заключенного вернут в обычную камеру, а проплаченные деньги не отдадут.
 

Зачем это надо?

Руководство СИЗО надеется, что таким образом удастся хотя бы частично улучшить условия пребывания и в других камерах.

Старые помещения давно не видели капитальных ремонтов, а нехватка финансов позволяет делать только косметические ремонты.

Большие деньги, впрочем, заработать не удастся: при условии постоянного содержания двух человек в камере в течение года учреждение получит 117 840 грн.
 

Что говорят правозащитники?

Правозащитница и член "Ассоциации адвокатов Украины" Аля Аббасова имеет свое мнение об этом всеукраинском эксперименте.

Она убеждена, что финансовое неравенство все-таки проявится. По ее мнению, лучше было бы, если бы в целом условия пребывания в камерах улучшили - в соответствии с международными стандартами.

Госпожа Аббасова не верит, что заработанные на люкс-камерах деньги смогут кардинально улучшить общую ситуацию.

"Такая услуга рассчитана в первую очередь на тех, кто недолго находится в стенах СИЗО, - считает она. - сумма немаленькая получается - почти 5 тыс. Грн в месяц. Но правосудие в Украине - длительный процесс и может затягиваться на 2-4 года" .

Поэтому она сомневается, что платные камеры будут пользоваться большим спросом, разве для "транзитных" заключенных - тех, кто ждет, что со дня на день за них внесут залог и изменят меру пресечения.

А в украинском хельсинкском союзе по правам человека заявили категорично: создание платных камер в СИЗО - это дискриминация заключенных.

"Есть угроза того, что это может превратиться в определенный экономический прессинг для лица - для того, чтобы он платил", - считает директор УХСПЧ Александр Павличенко