Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лама может стать ключом, который "откроет замок" коронавируса

Лама может стать ключом, который "откроет замок" коронавируса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Лама может стать ключом, который "откроет замок" коронавируса В то время как лама Фифи ест траву на пастбище в Рединге, ее иммунная система дает основу для прорыва в лечении больных коронавирусом.

Ученые из Института Розалинд Франклин в Великобритании использовали антитела Фифи, чтобы разработать терапию, которая повышает иммунитет.

Полученный благодаря ламе "коктейль антител" может пройти клинические испытания в течение нескольких месяцев.

Информация об исследовании опубликована в журнале Nature Structural and Molecular Biology.

Оно предусматривает "модификацию" антител ламы, которые достаточно малы и гораздо проще структурированы, чем антитела в крови человека. Но этот размер и структура означает, что их можно "переделать" в лаборатории.

Ключ к коронавирусу

Профессор Джеймс Нейсмит, директор Института Розалинд Франклин - и ведущий исследователь - описал методику как подобную вырезанию ключа, который может открыть «замок» коронавируса.

"С антителами ламы у нас есть ключи, которые не совсем подходят - они попадут в замок, но ими не удастся полностью его открыть", - сказал он.

"Итак, мы берем этот ключ и используем молекулярную биологию для шлифовки его частей, пока мы не вырежем ключ, который подходит", - добавил он.

Антитела являются частью того, что известно как адаптивная иммунная система. Это молекулы, которые по сути превращаются в ответ на вторжение вируса или бактерий.

"Если вы будете заражены повторно, - объясняет профессор Нейсмит - ваше тело ищет любые (частицы вируса) благодаря антителам, которые сосредотачиваются у них и разрушают их".
 
Этот тип терапии повышает иммунную систему больного человека антителами, которые уже адаптировались к вирусу.

Уже есть данные о том, что кровь, обогащенная антителами, взятая у людей, которые недавно выздоровели от коронавируса, может использоваться как лечение. Однако основной трюк этой терапии антителами, полученными от ламы, заключается в том, что ученые могут производить специфичные к коронавирусу антитела на заказ.

Небольшая реконструированная часть антител ламы также известна как нанотело, - говорит профессор Нейсмит.

"В лаборатории мы можем сделать нанотела, которые чрезвычайно хорошо убивают живой вирус - лучше, чем почти все, что мы видели, - добавляет он. - Они невероятно прекрасно убивают вирус во время культивирования".

Нанотела делают это, связывая или захватывая то, что на внешней стороне капсулы вируса известно как "шиповой белок". Именно "выключение" этого шипа мешает ему получить доступ к человеческим клеткам.

"Мы делаем в лаборатории то, что делают иммунные системы в организме",
- пояснил профессор Нейсмит.

"И мы можем это сделать очень быстро, поэтому если вирус изменится внезапно или мы получим новый вирус, мы можем разработать новые нанотела в лаборатории", - добавляет он.

Команда ученых имеет целью проверить свою перспективную терапию на животных уже этим летом, чтобы начать клинические испытания течение этого года.