Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В МИД отреагировали на требование РФ предоставить особый статус для Донбасса

В МИД отреагировали на требование РФ предоставить особый статус для Донбасса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В МИД отреагировали на требование РФ предоставить особый статус для Донбасса Украина не намерена  рассматривать вариант с изменением Конституции для  того чтобы закрепить особый статус для отдельных районов Донецкой и Луганской областей, - заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью изданию "Сегодня".

Дословно его комментарий звучал так: "Когда Россию не устраивает положение какого-то закона Украины или законопроекта, то это проблема России. Мы – независимое государство и будем принимать те законы, которые считаем нужным. Мы уважаем свои международные обязательства и всегда коррелируем наше законодательство с международными обязательствами, но ни одна страна не будет нам указывать, каким должен быть закон. У нас не бюро удовлетворения "хотелок" других стран".

Глава МИД уточнил, что Киев уже несколько лет реализует реформу децентрализации, в рамках которой вносятся изменения в Конституцию, и исключительно в рамках этого процесса можно рассматривать полномочия оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

"Что касается упоминаний так называемых ОРДЛО в Конституции, то для нас это неприемлемо и мы откровенно об этом говорим с нашими партнерами", - добавил Кулеба.

Министр выразил надежду на то, что позиция РФ будет конструктивной, что в конечном итоге должно привести к полному прекращению военных действий.

"Любые попытки извратить Минские договоренности, интерпретировать их таким образом, чтобы реинтеграция состоялась на российских условиях, обречены на провал", - резюмировал украинский дипломат.