Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Минздрав работает над планом реализации концепции развития психиатрической помощи

Минздрав работает над планом реализации концепции развития психиатрической помощи

Категорія: Суспільство, Здоров'я
Минздрав работает над планом реализации концепции развития психиатрической помощи Первый заместитель министра здравоохранения Ирина Садовьяк во время онлайн брифинга сообщила, что при содействии МЗ стартовал проект «Психическое здоровье в Украине» и в ближайшее время будет представлен план действий по реализации концепции развития психиатрической помощи.

«Собственно концепция была принята еще в 2017 году. Она предусматривает создание целостной системы охраны психического здоровья и учета всех эффективных маршрутов пациента. Фокус - на оказании психиатрической помощи на амбулаторном уровне, а не в стационарах. То есть меняется сама система оказания медицинской помощи. Нужно выявлять проблемы с психическим здоровьем на первичном звене медицинской помощи. Раннее выявление психических расстройств и их коррекция и позволит снять нагрузку со стационарной помощи», - отметила чиновница.

Ирина Садовьяк обратила внимание на то, что, к сожалению, в Украине психиатрическая помощь сейчас предоставляется именно в условиях стационара. «Работают 56 психиатрических больниц, где развернуто 27 000 больничных коек. Это большое количество. Будут изменены подходы к оказанию такой помощи, ведь большинство тех, кто находится в стационарах психиатрических больниц, нуждаются не такой помощи, а социального сопровождения. Поэтому в рамках проекта приобщаются к этому общины, управления социальной защиты, Министерство образования и науки», - говорит она.

Говорила первая заместитель министра и о проблемах с закупкой лекарств для больных эпилепсией.
 
«Из-за пандемии такие пациенты, и дети, и взрослые, с тяжелыми формами эпилепсии лишены доступа к препаратам, которые помогают при судорогах. К сожалению, эти препараты не зарегистрированы в Украине и родные больных сами искали их за рубежом. МЗ собирает необходимую информацию о количестве больных, которым нужны такие лекарства, и вопрос в ближайшее время будет решен», - заверила Ирина Садовьяк.