Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Беларуси сняли с выборов главного оппозиционного противника Лукашенко

В Беларуси сняли с выборов главного оппозиционного противника Лукашенко

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В Беларуси сняли с выборов главного оппозиционного противника Лукашенко Центральная избирательная комиссия Беларуси решила не регистрировать оппозиционного кандидата Виктора Бабарыку кандидатом в президенты.

Бизнесмен не сможет принять участие в ближайших президентских выборах, которые состоятся 9 августа.

На заседании во вторник председатель ЦИК Лидия Ермошина предложила не регистрировать кандидата несмотря на то, что в его декларации о доходах не было причин для нерегистрации, сообщает белорусское издание Хартия 97.

Поводом послужило письмо от Комитета держконтроля, согласно которому Бабарыка "руководил преступной группой, которая отмывала деньги", сообщает другое белорусское издание Tut.by.

Кампания против оппозиции в Беларуси началась еще в июне. В стране десятки людей задержали и арестовали за участие в уличных акциях и "Стримах" с критикой белорусских властей.

18 июня задерживали и самого Бабарыку с сыном, пытаясь доказать причастность бизнесмена к уголовному делу о Белгазпромбанке - в частности по обвинениям в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

Кроме Бабарыки, власти также задержали другого оппозиционера, блогера Сергея Тихановського. ЦИК также сняла с выборов основателя IT-парка Валерия Цепкало.

Вместо Тихановського в знак протеста свою кандидатуру подала его жена Светлана. Ее ЦИК зарегистрировала.

Лукашенко руководит Беларусью уже 26 лет - сейчас подходит к концу его пятая подряд каденция.