Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Твердотопливные котлы: тепло в доме с разумными затратами

Твердотопливные котлы: тепло в доме с разумными затратами

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Твердотопливные котлы: тепло в доме с разумными затратамиВ условиях роста тарифов на электричество и газ растет спрос на твердотопливные котлы. Они незаменимы в частных домах, которые не подключены к газовой магистрали, отдалены от нее или имеют слабую электропроводку.
 

Стоит отметить, что в 2020 году вновь возрос спрос на газовые котлы - и связано это с беспрецедентным падением цен на газ. Не сложно подсчитать, что с нынешней ценой газа отапливать жилье голубым топливом экономически более эффективно, а к тому же более безопасно и просто.

 

 

Чем отличаются твердотопливные котлы и какие преимущества такого оборудования?

 

Разновидности твердотопливных котлов

Для изготовления котлов используются чугун или сталь. Чугунные модели долговечны и более износостойкие, имеют высокий КПД, меньше загрязняются. Но они тяжелые, под них необходимо заложить специальный фундамент. Котлы из стали отличают высокие показатели теплообмена, они стоят дешевле, меньше весят, их проще установить.

 

 

Котлы классифицируют также по следующим признакам: количество рабочих контуров (один, два), метод загрузки (автоматический, ручной), мощность и КПД, габариты. Все модели устанавливаются на пол.

 

По способу сгорания топлива бывают такие разновидности:

 

• Классические дровяные котлы. Наиболее распространенный тип оборудования. Его плюсы - простота и надежность, доступность топлива и неприхотливость. Выделяют модели с естественной тягой - получают кислород для горения непосредственно из помещения, где находятся. Устройства с дополнительной тягой оснащены вентилятором, который подает воздух в камеру сгорания.

 

• Пиролизные газогенераторные котлы. Имеют две камеры сгорания. В одной из них твердое топливо перегорает в условиях низкого содержания кислорода, разлагается на кокс и летучую фракцию. Во второй камере сжигается пиролизный газ. Для достижения максимального КПД нужна закладка максимально сухой древесины, с уровнем влажности до 20%. Такие котлы пользуются спросом, потому что они экономичны, несмотря на более высокую стоимость, интервал между загрузками топлива длиннее, чем в других типах.

 

• Пеллетные автоматические котлы. В специальные бункеры закладывается гранулированная древесина. Котел с помощью шнека сам подает пеллеты в зону горения по мере необходимости. Пеллетные котлы отличаются высоким КПД и удобством в эксплуатации, но стоят дороже и использовать в нем можно только один вид топлива.

 

• Твердотопливные котлы длительного горения. Могут работать на дровах и опилках, некоторые модели позволяют использовать уголь, смесь торфа, дров, угля, кокса. При сгорании одной закладки топлива может достигать от двух до пяти суток. Процесс горения проходит снизу вверх, постепенно. Объем единовременного закладки топлива достигает 50 кг.

 

Твердотопливные котлы - отличная альтернатива приборов, работающих на природном газе или электричестве. А выбрать подходящую модель поможет специалист.