Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Протесты в Беларуси: задержаны более 220 человек

Протесты в Беларуси: задержаны более 220 человек

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Протесты в Беларуси: задержаны более 220 человек Во вторник, 14 июля, стало известно, что ЦИК Беларуси отказался регистрировать кандидатами на пост президента страны нескольких оппозиционеров, среди которых был Виктор Бабарыка. Это стало причиной того, что люди начали выходить на акции протеста.

На ситуацию моментально отреагировали правоохранительные органы, которые 14 июля в Минске и других белорусских городах задержали более 220 человек, - пишет Naviny.by.

Дословно в публикации издания говорится: "Задержания происходили и продолжают происходить в разных частях города: на и возле площади Победы, возле Октябрьской площади, на Немиге, возле цирка и т.д. Омоновцы и сотрудники в штатском часто используют грубую физическую силу, избивают людей дубинками, ногами и кулаками. Некоторых задержанных сегодня вечером в центре Минска сотрудники ОМОН заставляют стоять в автозаках на полу на коленях лицом в сиденье с руками, заведенными за голову".

По подсчетам правозащитных организаций, только в Минске были задержаны более 170 человек.
 
Комментируя ситуацию, представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова заявила, что "ряд интернет-ресурсов и пользователей, которые находятся за пределами Беларуси, призывают граждан собраться на улицах городов нашей страны для проведения несанкционированных акций".

"Сотрудники милиции примут все меры, направленные на поддержание общественного порядка и пресечение противоправных действий! Любые провокации будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством.Просим белорусов проявить разум и мудрость. Не поддавайтесь на провокации, соблюдайте национальное законодательство!",
- добавила она.