Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Отношения с Украиной и Россией - в приоритетах председательства ФРГ в ЕС

Отношения с Украиной и Россией - в приоритетах председательства ФРГ в ЕС

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Отношения с Украиной и Россией - в приоритетах председательства ФРГ в ЕС Урегулирование конфликта на Донбассе станет условием, при котором Евросоюз согласится перезапустить свои отношения с Россией. Об этом на заседании комитета Европарламента по иностранным делам заявил глава внешнеполитического ведомства ФРГ Гайко Маас, представляя приоритеты председательства Германии в Совете ЕС, которое началось 1 июля и продлится следующие шесть месяцев.

По словам главы немецкого МИД, политика ЕС в отношении России будет важным приоритетом для Германии. Гайко Маас отметил, что в отношениях с Москвой страны-члены ЕС «имеют минимальный консенсус». Он состоит в «ежегодном продлении санкций» против России.

«Но нам надо стремиться к большему, мы должны инициировать определенное движение»,
- сказал Гайко Маас. Он напомнил, что в декабре прошлого года в рамках нормандского формата Германия совместно с Францией перезапустила переговоры по мирному урегулированию на Донбассе. Однако главный немецкий дипломат признал, что прогресс в этих переговорах был скромным.

«Решение, которое следует выработать относительно ситуации на востоке Украины, должно стать условием, чтобы мы могли говорить о нашей политике и отношениях с Россией»,
- отметил Гайко Маас.

Он напомнил евродепутатам, что договоренности, достигнутые во время декабрьского саммита лидеров стран нормандского формата в Париже, в частности прекращение огня и разведения сил вдоль линии разграничения, не выполнено.

Сопредседатель парламентского комитета ассоциации Украина - ЕС Витольд Ващиковский поблагодарил Гайко Мааса за то, что он в выступлении, кроме Китая и Африки, вспомнил о России.

«Вы редкий немецкий политик, который сейчас публично вспоминает Россию и говорит о ней жестко и трезво», - отметил евродепутат. Он попросил главу МИД Германии прокомментировать позицию Берлина по газопроводу «Северный поток-2», который будет транспортировать российский газ в Европу по дну Балтийского моря в обход украинской территории.

«Для нас это вопрос экономической политики, и мы не будем изменять нашей позиции по этому проекту», - категорически заявил Гайко Маас. Он отметил, что, принимая непосредственное участие в строительстве «Северного потока-2», Германия заботится о диверсификации своих источников энергоносителей.