Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как вырастут зарплаты медиков с 1 сентября

Как вырастут зарплаты медиков с 1 сентября

Категорія: Суспільство, Гроші
Как вырастут зарплаты медиков с 1 сентябряМинистр здравоохранения Максим Степанов во время онлайн брифинге разъяснил, как вырастут зарплаты медиков с 1 сентября этого года.

«Правительство вчера обеспечило финансовым ресурсом повышения заработных плат и доплат врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу с 1 сентября. Средняя зарплата врачей повысится на 3,5 тысячи гривен, среднего медицинского персонала - почти на 2,5 тысячи гривен, младшего - на 1250 гривен»,
- уточнил министр. МОЗ на безвозвратной основе из Фонда борьбы с острой респираторной болезнью получит на это примерно 7,4 миллиарда гривен.

Министр также обращается к местной власти сделать так, чтобы и медики, работающие в учебных заведениях, получили повышение зарплаты на том же уровне, что и получат медики, работающие в учреждениях здравоохранения.

Также правительство решило проблему с оплатой труда врачей-интернов. Кабмин выделил 103 млн 655 тыс. гривен для стажировки врачей-интернов первого, второго и третьего года обучения.

Максим Степанов обратил внимание на то, что Минздрав системно занимается вопросами трансплантации, чтобы люди не искали лечения за рубежом.
 
«Государство финансирует это, в 2020 году на такие операции выделено почти миллиард гривен, но и наши врачи способны проводить такие операции. Есть четкий план - в течение ближайших лет Украина выйдет на уровень развитых европейских стран по трансплантации. Правительство вчера добавило в перечень учреждений, которые могут проводить трансплантацию еще 12 заведений, среди них 9 - по трансплантации органов, 3 - по трансплантации костного мозга. Также правительство вчера сделало проведения в Украине аллогенной трансплантации костного мозга, в том числе получения донорского материала от Всемирной ассоциации доноров костного мозга», - отметил министр.