Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские врачи учатся медицинскому менеджменту

Украинские врачи учатся медицинскому менеджменту

Категорія: Суспільство, Здоров'я
Украинские врачи учатся медицинскому менеджментуНа прошлой неделе стартовал онлайн курс «Лучшие практики управления медицинскими учреждениями», который сейчас слушают более 2,6 тысячи участников - это команды специализированных учреждений (более 70%), индивидуальные участники, в частности представители учреждений первичной медицинской помощи (23%), врачи-руководители заведений негосударственной формы собственности, представители медицинских университетов.

Этот курс востребован, поэтому есть дополнительный прием заявок на участие. Об этом во время онлайн брифинге сообщила заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак и призвала медиков участвовать в курс, ведь лидерские качества, качества управления финансами, кадровой политикой - все это предполагает курс - нужны сейчас для успешной работы учреждений здравоохранения.

По ее словам, эта учебная программа для повышения способности управленцев очень полезна для медиков, ведь это обмен опытом, знакомство с лучшими управленческими практиками. В течение года будут проходить семинары, лекции, онлайн тренинги, тестирование. МЗ надеется на переход и на очный формат.

«Такой курс актуален, ведь для эффективной работы каждого заведения крайне важен, особенно в контексте реформы, реализации программы медицинских гарантий, эффективный медицинский менеджмент. Проблемы с менеджментом - среди компонентов, которые ведут заведение в зону риска. Так произошло с 332 больницами, которые, в рамках проведения медицинской реформы, оказались на грани существования с серьезными финансовыми проблемами. Чтобы поддержать эти учреждения, было введено переходное финансирование по программе медицинских гарантий - дофинансирование тех заведений, которые оказались в критические зоне. Минздрав подготовил для Национальной службы здоровья проект типового плана развития учреждения здравоохранения, который станет составной частью контрактирования учреждений здравоохранения. Это не просто дофинансирование учреждений до конца года, это не медицинская субвенция больницы за то, что она работает, а это план развития коммунальных некоммерческих предприятий сферы здравоохранения», - говорит заместитель министра.

То есть идет работа над трансформацией заведений. Ирина Микичак замечает, что все больницы, поликлиники, амбулатории, которые имеют определенные проблемы с финансированием, задействовать все возможные разрешенные источники финансирования, в том числе софинансирование из местного бюджета, гранты, фонды, программы, платные услуги, добровольное медицинское страхование. Чиновница также сообщила, что Минздрав вместе с НСЗУ работает над бюджетом программы медицинских гарантий на 2021 и подходами к финансированию медицинских гарантий. «В этом году в процессе анализа мы увидели слабые точки, поэтому подходы нуждаются в существенной доработке, чтобы должным образом была оценена работа медицинских работников, чтобы пациенты получили весь комплекс бесплатной медицинской помощи», - подчеркнула она.