Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ученые: Полноценный и продолжительный отпуск продлевает жизнь

Ученые: Полноценный и продолжительный отпуск продлевает жизнь

Категорія: Суспільство, Здоров'я, Наука та IT
Ученые: Полноценный и продолжительный отпуск продлевает жизньУчёным из Университета Хельсинки удалось доказать, что длительный отпуск способствует продлению жизни.
 
Согласно полученных результатов исследований, которые длились 40 лет, исследователи пришли к выводу, что продолжительный отдых существенно снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и благоприятно воздействует на нервную систему. 
 
В исследованиях принимали участие более 1200 финнов. Всех подопытных разделили на две группы. В первой за жизнью респондентов тщательно следили специалисты и диетологи. Также им запрещалось курить и злоупотреблять спиртным. Физические нагрузки и здоровый образ жизни для этой группы людей были обязательными, при этом продолжительность отпуска составляла менее трёх недель в год.
 
Вторая же категория людей никак не контролировалась экспертами, исследуемые могли вести любой образ жизни, но их ежегодный отпуск составлял более трёх недель.

Оказалось, что респонденты из первой группы продемонстрировали улучшение своих физических показателей и в целом снизили риски сердечно-сосудистых заболеваний на 46%, но смертность была на 37% выше, чем у испытуемых из второй группы.
 
Основной вывод ученых - продолжительный отдых помогает бороться со стрессом. Из-за этого респонденты не испытывали давления во время работы, брали меньше сверхурочных и, как следствие, лучше высыпались.