Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Bloomberg: Российская элита тайно вакцинируется от Covid-19

Bloomberg: Российская элита тайно вакцинируется от Covid-19

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Bloomberg: Российская элита тайно вакцинируется от Covid-19 Десяткам представителей российской политической и бизнес-элиты предоставили доступ к экспериментальной вакцины против Covid-19, разработанной московским Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Гамалея, сообщает Bloomberg.

Топменеджеры крупных российских корпораций, среди которых называют "Русал", а также олигархи и чиновники проходили вакцинацию с апреля, - говорится в материале издания.

Bloomberg ссылается на исследователя, который имеет доступ к материалам тестирования и говорит, что программа, которая предоставляет бизнесменам и чиновникам возможность пройти вакцинацию, - легальна, однако ее не афишируют чтобы избежать наплыва желающих принять в ней участие.

По его словам, речь идет о нескольких сотнях представителей элиты.

Bloomberg удалось подтвердить информацию о десятках людей, но свои имена они предпочитают не раскрывать, поскольку это не публичная информация.

По каким критериям выбирают этих участников неизвестно, их результаты не учитывают в официальном исследовании, однако за ними присматривают, а данные хранят в институте.

Обычно пациенты проходят вакцинацию в московской клинике, которая подчиняется институту. Для того, чтобы организм выработал иммунитет, нужно сделать прививку дважды.

По словам одного из топ-менеджеров, который сделал прививку, побочных эффектов он не почувствовал. На эксперимент, несмотря на риск, согласился с тем, чтобы иметь возможность проводить встречи в обычном режиме, как и к пандемии. Другие участники тестирования сообщили Bloomberg о повышенной температуре и боли в мышцах после прививки.

Работу над вакциной финансирует Российский фонд прямых инвестиций при поддержке российских военных. На прошлой неделе завершился первый этап тестирования с участием 40 человек. Его результаты не обнародовали, но известно, что был начат второй этап с привлечением большего количества людей.

Согласно российской статистики, с начала пандемии в стране зарегистрировано более 750 000 положительных случаев Covid-19. По количеству больных, Россия занимает четвертое место в мире.

Программа исследовательского центра имени Гамалея на пути к вакцине продвигается быстрее, чем ее аналоги на Западе, - пишет Bloomberg.

Издание цитирует главу Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, который говорит, что третий этап тестирования начнется 3 августа и охватит тысячи людей не только в России, но и в Саудовской Аравии и ОАЭ.

В фонде рассчитывают, что вакцина будет доступна всем россиянам в сентябре. На Западе же последний - третий этап тестирования обычно длится несколько месяцев для лучшего понимания действия вакцины и ее эффективности, отмечает издание.