Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В правительстве рассказали когда минималка вырастет до 5 тысяч

В правительстве рассказали когда минималка вырастет до 5 тысяч

Категорія: Головне, Економіка
В правительстве рассказали когда минималка вырастет до 5 тысяч Министр финансов Сергей Марченко в интервью изданию ZN.ua заявил, что в Украине есть ресурс для увеличения минимальной заработной платы до 5 тыс. грн. уже с 1 сентября 2020 года.

Дословно комментарий министра звучал так: "Мы готовы к повышению до 5 тыс. гривен. Ресурс есть и целесообразность также. Это нам позволит частично покрыть дефицит Пенсионного фонда и ускорить некоторые процессы в экономике. 5 тыс. грн для нас – подъемная история".

Марченко выразил уверенность в том, что уже в 2021 году минималка вырастет до 6-6,5 тыс. грн.

"Конечно, это повлияет на экономическую динамику, на фонд оплаты труда, на инфляцию… Здесь, с точки зрения баланса бюджета, выгоду получают местные бюджеты (потому что в них оседает большая часть НДФЛ) и Пенсионный фонд, а государственный бюджет выигрывает только частично, потому что бюджетная сфера существенно вырастет",
– добавил он.

Стоит отметить, что согласно утвержденного в правительстве графике повышения минимальной заработной платы: с 1 сентября 2020 года минималка вырастет до 5 тыс. грн; с 1 января 2021 года – до 6 тыс. грн (почти на 20%); с 1 июля 2021 года – 6,5 тыс. грн.
 
Сейчас уровень минимальной зарплаты составляет 4723 грн.