Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » США: Китайские хакеры пытались похитить результаты исследований по созданию вакцины от COVID-19

США: Китайские хакеры пытались похитить результаты исследований по созданию вакцины от COVID-19

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
США: Китайские хакеры пытались похитить результаты исследований по созданию вакцины от COVID-19 По информации правительства США, хакеры из Китая пытались завладеть информацией компаний, которые работают над созданием вакцины против коронавируса, тестами и методами лечения COVID-19. 

Министерство юстиции США обвинило двух хакеров Ли Сяоюя и Донга Цзяжи в работе на силовые структуры Китая, - говорится в официальном заявлении на сайте ведомства.

В правительстве США выразили уверенность в том, что киберзлоумышленники планировали передать похищенную информацию правительству КНР. Для того чтобы украсть информацию, хакеры изучали уязвимости в компьютерных сетях американских биотехнологических компаний, которые работают над разработкой вакцины.

В Минюсте США добавили, что хакеры взламывали сети высокотехнологичных компаний в США, Австралии, Бельгии, Германии, Японии, Литве, Нидерландах, Испании, Южной Корее, Швеции и Великобритании.

Известно также, что им удалось завладеть террабайтами информации в сферах высокотехнологичного производства, разработки медицинского оборудования и фармацевтических препаратов, гражданского и промышленного строительства, программного обеспечение для бизнеса, образования, игр, солнечной энергии, обороны, отмечают в ведомстве.

Комментируя ситуацию,  помощник генпрокурора США по нацбезопасности Джон Демерс отметил: "Китай, наряду с Россией, Ираном и Северной Кореей, теперь занял свое место в этом позорном клубе наций, предоставляющих убежище киберпреступникам".

В Китае пока никак не отреагировали на ситуацию.