Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Белые медведи могут исчезнуть. Как их можно спасти?

Белые медведи могут исчезнуть. Как их можно спасти?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Белые медведи могут исчезнуть. Как их можно спасти? Белые медведи могут полностью исчезнуть к концу века, если не прилагать больше усилий для борьбы с изменениями климата, прогнозируют исследования.

Ученые говорят, что некоторые их популяции уже находятся на грани выживания, поскольку в Арктике тает лед.

Животным нужен лед Северного Ледовитого океана для охоты на тюленей.

Когда лед тает, животные вынуждены преодолевать большие расстояния или выходить на берег, где им трудно найти пищу и накормить своих детенышей.

По словам д-ра Питера Молнара из Университета Торонто в Канаде, медведь стал "олицетворением изменений климата".

"Белые медведи и так уже сидят на вершине мира, и если лед исчезнет, ​​им некуда будет деваться",
- сказал он.

Международный союз охраны природы (IUCN) считает, что белые медведи находятся под угрозой вымирания, а ключевым фактором снижения их количества являются климатические изменения.

Исследования показывают, что таяние морского льда, вероятно, уменьшит количество полярных медведей - возможно, очень существенно. Новое исследование, опубликованное в Nature Climate Change, определяет временные рамки этого процесса.

С помощью моделирования использования энергии белых медведей, исследователи смогли рассчитать пределы их выносливости.

Д-р Стивен Амструп, главный научный сотрудник организации Polar Bears International, который также принимал участие в исследовании, рассказал: "Мы показали, что, во-первых, мы потеряем выживания детенышей, потому детеныши будут рождаться, но у самок НЕ БУДЕТ достаточного количества жира для выработки молока, чтобы прокормить их в течение периода, когда нет льда".

Исследователи также смогли предсказать, когда этот предел достигнут разные районы Арктики. Возможно, это уже могло произойти в некоторых районах, где живут полярные медведи.

"Показать, насколько неизбежна угроза для разных популяций белого медведя - еще одно напоминание, что мы должны действовать сейчас, чтобы решить худшие проблемы в будущем",
- говорит д-р Амструп.

"Траектория, по которой мы сейчас движемся не самая лучшая, но если общество начнет активно действовать, мы успеем спасти белых медведей. И если мы это сделаем, это принесет пользу всей Земли, включая людей", - добавляет ученый.

По сценарию сохранения высоких выбросов парниковых газов к 2100 году, скорее всего, исчезнут все популяции белых медведей, кроме нескольких. И даже если выбросы сократят до умеренных, несколько популяций все равно исчезнут.

Полученные результаты совпадают с предыдущими прогнозами, согласно которым к 2100 останется только несколько популяций белых медведей далеко на севере - если изменения климата будут продолжаться нынешними темпами.

Лед на поверхности океана формируется и тает в зависимости от времени года. Кое-где в Арктике она сохраняется из года в год, обеспечивая существование таких видов как белые медведи, тюлени и моржи.

Морской лед, который не тает в Арктике дольше года, уменьшается со скоростью около 13% в десятилетие с момента появления спутниковых записей в конце 1970-х.