Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » США предлагают два миллиона долларов за украинских хакеров. Что они натворили?

США предлагают два миллиона долларов за украинских хакеров. Что они натворили?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
США предлагают два миллиона долларов за украинских хакеров. Что они натворили? Секретная служба США и Госдепартамент объявили о вознаграждении в 2 миллиона долларов за информацию, которая поможет арестовать или приговорить двух граждан Украины.

Подозреваемые - 28-летний Артем Радченко и 29-летний Александр Еременко, оба из Киева, согласно информации, которую обнародовало ведомство.

В США их обвиняют в кибермошенничестве, взломе компьютерных систем и незаконных операциях с ценными бумагами.

Секретная служба США отмечает, что это первый случай, когда федеральная служба обращается за помощью к общественности во всем мире.

По информации о каждом из подозреваемых в США готовы заплатить по миллиону долларов.

"Впервые в истории агентства мы можем стратегически использовать ресурсы во всем мире для поиска преступника, которого обвиняют в эксплуатации наших финансовых систем и манипуляциях с ними", - заявил директор секретной службы США Джеймс Мюррей.

На кибермошенничестве хакеры незаконно заработали более 4,5 млн. долларов, утверждает ведомство.

В чем их обвиняют?

В января 2019 года большое федеральное жюри присяжных округа Нью-Джерси обвинило Радченко и Еременко во взломе системы электронного сбора, анализа и поиска данных EDGAR, которое принадлежит Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Кроме итоговых отчетов о деятельности компаний, эта система позволяет пользователям подавать тестовые версии годовых и квартальных отчетов, содержащих конфиденциальную информацию о капитализации, соглашения и перспективные направления работы различных фирм.

В период с февраля 2016 году до марта 2017 хакерам удалось похитить тысячи таких документов, среди которых данные о финансовом состоянии, операционную деятельность и доходы компаний.

Подобная информация может значительно повлиять на стоимость акций соответствующих компаний после публикации, а поэтому к моменту обнародования охраняется, отметила прокуратура.

Чтобы проникнуть в систему, хакеры осуществили серию целенаправленных кибератак, применив, в частности, вирусные программы и фишинг.

Полученную информацию злоумышленники выводили на компьютерный сервер в Литве, который находился под их контролем.

С помощью посредников в США обвиняемые продавали похищенные документы биржевым трейдерам, которые использовали эту информацию для инсайдерской торговли.

В 2015 году федеральная прокуратура штата Нью-Джерси обвиняла Еременко в краже еще неопубликованных пресс-релизов с закрытой финансовой информации о сотнях компаний в трех информационных агентствах.

Тогда информацию также использовали для получения преимущества в ходе торгов на бирже.

В США им грозит до 20 лет заключения и штраф до 250 тысяч долларов или в двойном размере от нанесенного ущерба.