Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Слуги народа" хотят штрафовать на 136 тысяч за "пропаганду гомосексуализма"

"Слуги народа" хотят штрафовать на 136 тысяч за "пропаганду гомосексуализма"

Категорія: Культура, Суспільство
"Слуги народа" хотят штрафовать на 136 тысяч за "пропаганду гомосексуализма" Депутаты от партии "Слуга народа" зарегистрировали законопроект о наказании за "пропаганду гомосексуализма и трансгендеризма", который предусматривает огромные штрафы и административную ответственность.

Текст проекта размещен на сайте парламента.

Депутаты Георгий Мазурашу и Елена Лис предлагают дополнить Кодекс об административных правонарушениях специальной статьей 180 подпункт 2 "Пропаганда гомосексуализма или трансгендеризма, что может негативно повлиять на физическое или психическое здоровье, моральное или духовное состояние и развитие человека".

За простую "пропаганду" авторы предлагают наказывать штрафом в размере тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан для частных лиц (17 000 гривен) и трех тысяч минимумов для юридических лиц (51000).

За пропаганду, которая "выражается в публичной демонстрации образа жизни лиц, имеющих однополые сексуальные отношения или идентифицируют себя с полом, противоположным биологической, их ориентации и поведения", предлагают наказывать штрафами в 85 000 гривен.

За пропаганду должностным лицом или содействие пропаганде предлагают штрафовать на 136 000 гривен.

В законопроекте нет определения, что именно считается пропагандой гомосексуализма и/или будут ли подпадать любые положительные отзывы в отношении ЛГБТ-сообщества.

Необходимость введения такого наказания авторы объясняют тем, что надо "ввести национальную стратегию охраны семьи, детства, материнства и отцовства на основе традиционных семейных ценностей Украины - понимании семьи как законного союза мужчины и женщины, которые рожают и воспитывают детей".

Введение подобного наказания противоречит взятым Украиной обязательств по защите прав человека в рамках визовой либерализации и угрожать безвизовому режиму с ЕС.

Среди условий безвиза есть прямой запрет дискриминации по признаку сексуальной ориентации в трудовой сфере.

Верховная Рада уже закрыла свою сессию, поэтому депутаты смогут начать рассмотрение этого проекту не раньше сентября.

Ранее Россия ввела административную ответственность за "пропаганду гомосексуализма".

Подобные инициативы в парламенте Украины регистрировали во времена президента Виктора Януковича.