Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Чернобыле задержали крупную партию радиационных ягод и грибов

В Чернобыле задержали крупную партию радиационных ягод и грибов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
В Чернобыле задержали крупную партию радиационных ягод и грибов Полиция, которая работает в зоне отчуждения, задержала крупную партию ягод и грибов с повышенным уровнем радиоактивных элементов, которые хотели вывезти для продажи за пределы Чернобыльской зоны.

По данным полиции, злоумышленники пытались вывезти 300 килограммов ягод и 20 килограммов грибов.

"Изъятые у граждан на территории зоны отчуждения ягоды и грибы вдвое превышали допустимые нормы радиоактивных элементов цезия и стронция",
- сообщила полиция.

Среди ягод сейчас больше всего черники, сезон сбора которой в разгаре.

Промыслы радиационных ягод и грибов могут иметь в зоне большой масштаб, ведь злоумышленники перемещались здесь на автомобиле. Который изъяла полиция.

В общем за июль полицейские зоны отчуждения зафиксировали 14 фактов незаконного перемещения по территории зоны радиоактивного загрязнения ягод и грибов. 16 нарушителей уже привлекли к административной ответственности и оштрафовали.

Следователи зоны ЧАЭС открыли уже 14 уголовных дел за нарушение требований режима радиационной безопасности.

Нарушителям грозит штраф от 850 до 1360 гривен или заключение до трех лет.

В ягодный и грибной сезон многие эксперты опасаются, что радиоактивные продукты могут незаконно попадать на рынки и места стихийной торговли в ближайших к зоне городах, в том числе и в Киеве.

Официальные рынки обязаны проверять продукцию на содержание радиации, а вот проконтролировать в стихийных местах продаж и переходах сложнее.