Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Повышение зарплат: сколько украинцы будут зарабатывать в 2021 году

Повышение зарплат: сколько украинцы будут зарабатывать в 2021 году

Категорія: Головне, Економіка
Повышение зарплат: сколько украинцы будут зарабатывать в 2021 году В 2020 году реальный уровень зарплат снизится на 13,9%, а в 2021 году ожидается рост на 3,2%. Средний уровень зарплаты в стране вырастет до 12,4 тыс. грн., - спрогнозировали в правительстве.

В период карантина уровень зарплат в Украине устремился вниз, но уже с мая начался плавный рост.
 
Сокращение производства привело к тому, что количество рабочих мест сократилось, что в итоге стало причиной падения ВВП и поступлений в бюджет.
 
Если еще в 2019-м работодатели вынуждены были повышать зарплату, чтобы бороться за своих сотрудников, то в следующем году украинцы будут готовы бороться за вакансию и с невысокой зарплатой.

Экономист Егор Козицкий отмечает, что новости о появлении вакцины дают надежду на скорую активизацию бизнес-процессов.

Дословно его комментарий звучал так: "Два сложных года и потом рост. И это при условии наличия продуманного плана у правительства, если не будет игр с эмиссией гривны и на внешних рынках будет относительно стабильная ситуация”.

Любопытно, что эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) заявили, что рабочую неделю необходимо сократить до 4 дней и оставить при этом тот же уровень зарплат. Многие страны внедрили такую инициативу и практика показывала, что продуктивность не теряется, а настроение сотрудников улучшается.