Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новый всплеск протестов в США. 21 полицейского госпитализировали

Новый всплеск протестов в США. 21 полицейского госпитализировали

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Новый всплеск протестов в США. 21 полицейского госпитализировали В субботу американские города вновь охватили протесты против расизма и полицейской жестокости.

Крупнейшие столкновения произошли в Сиэтле, где на улицы вышли тысячи протестующих. Это была одна из крупнейших демонстраций движения Black Lives Matter за последние недели.

Сначала акция проходила мирно: участники скандировали лозунги вроде "Мы живем в полицейском государстве" и "Нет справедливости - нет мира", но потом начались схватки.

Часть протестующих подожгли здание на строительной площадке в Сиэтле, где возводится изолятор для несовершеннолетних.

Также, говорят в полиции, митингующие разбивали окна расположенных рядом зданий и бросали в стражей порядка камни и бутылки.
 
В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

По словам полицейских, 45 протестующих арестовали, 21 полицейского госпитализировали с повреждениями различной степени тяжести.

Ранее в субботу столкновения произошли и в Портленде, где полицейские так же применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты для разгона протестующих.

Массовые протесты, которые иногда переросли в беспорядки и погромы, в Соединенных Штатах началась в конце мая - после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, который погиб во время задержания.