Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чем опасны кибератаки?

Чем опасны кибератаки?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Чем опасны кибератаки? По подсчетам специалистов по IT-безопасности, по итогам 2022 года финансовый ущерб, нанесенный хакерами достигнет 6$ трлн. и это по-настоящему огромная сумма.

 

 

События 2017 года, когда украинские предприятия подверглись масштабной атаке вирусом "Petya” вынудили владельцев предприятий пересмотреть свой подход к этому вопросу. Ведь в противном случае ущерб может стать настолько критичным, что под вопросом окажется выживание компании. Одной из наиболее распространенных разновидностей кибератак является DDoS-атака.

 

Для того чтобы подсчитать убыток от кибернападения, достаточно умножить количество транзакций за период простоя на их средний размер.

 

Как минимизировать риск?

Наиболее надежным решением является организация системы резервирования серверов и систем. Стоит отметить, что такие решения стоят приличных денег, но оно того стоит. В идеале, IT-инфраструктура предприятия должна быть построена так, что в случае кибератаки, IT-специалисты компании в течение 2-3 часов восстанавливают данные из бекапов, а с ними и работоспособность всей системы серверов и ПО.

 

 

Советы специалиста: как уберечься от кибератаки?

В последнее время все больше людей становятся жертвами хакеров в интернете. Как узнать, что произошло кибератака и как защититься от нее?

 

 

1. Прежде всего надо использовать программное обеспечение, которое фильтрует трафик и защищает от вирусов: файрвол и антивирусные программы.

 

2. Надо быть исключительно осторожным и внимательным по деталям вашего банковского счета, регулярно проверять ваши расходы и следить, не было транзакций, которые вы не узнаете.

 

3. Также стоит внимательно следить за компьютером. Если он работает медленно, он может выполнять другую работу, к нему могли подключиться хакеры.

 

4. С появлением в интернете социальных сетей увеличился риск кражи вашего профиля. Facebook, LinkedIn и Twitter

 

Позволяют проследить за вашими контактами и узнать о ваших связи с другими людьми. Поэтому социальные сети - это очень богатый источник для хакеров. Они могут прислать вашим знакомым информацию якобы от вашего имени, заставляя их поверить, что речь идет о знакомого человека, или о человеке, с которым у вас есть общие интересы.