Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Загадочная гибель трехлетнего Мусы Сулейманова в Крыму. Что известно?

Загадочная гибель трехлетнего Мусы Сулейманова в Крыму. Что известно?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Загадочная гибель трехлетнего Мусы Сулейманова в Крыму. Что известно? Муса Сулейманов - трехлетний сын крымскотатарского активиста Руслана Сулейманова, который более года находится под арестом в России - погиб при загадочных обстоятельствах.

Оккупационные власти полуострова обвиняют отца мальчика в причастности к организации "Хизб-ут-Тахрир", которую в России считают террористической. Крымские татары и украинские власти называют человека "политическим заключенным".

Маленький Муса, самый молодой из троих детей Сулеймана, исчез 24 июля. Последний раз его видели вечером в песочнице возле дома, где он жил с мамой в селе Строгановка Симферопольского района.

К поискам мальчика подключились волонтеры, общественные организации, а также так называемые правоохранительные органы аннексированного Крыму. Всего в операции приняли участие более 3 тыс. человек и почти сто единиц спецтехники.

Тело мальчика нашли утром 26 июня в выгребной яме рядом с домом.
 

Официальная версия и нестыковки

Позже так называемый следственный комитет РФ в Крыму сообщил: криминалисты установили, что ребенок умер от утопления в яме.

"Признаков уголовной смерти не обнаружили. Время наступления смерти соответствует времени его исчезновения",
- говорится в сообщении пресс-службы.

Впрочем, официальная версия вызывает много вопросов, убежден Рефат Чубаров, председатель Меджлиса крымскотатарского народа.

"Меджлис крымскотатарского народа готов содействовать в привлечении необходимых специалистов и юристов с целью установления объективных причин и обстоятельств, приведших к смерти Мусы Сулейманова", - заверил Чубаров в Facebook.

Вопрос к следствию обнародовал Айдер Муждабаев, заместитель гендиректора крымскотатарского канала ATR.

Он, в частности, отметил, что выгребная яма, в которой нашли мальчика, все время была закрыта и прижата камнями. Именно для того, чтобы туда никто не провалился.

"По логике, такой маленький ребенок физически не мог туда попасть. Тем более - потом прыгнуть туда и «за собой» закрыть крышку таким образом, чтобы не было никому заметно", - считает он.

Яму несколько раз осматривали во время поисков, но именно потому, что она была плотно закрыта, никто не думал, что ребенок может там быть.

Только когда почти двое суток поисков не дали результата, яму откачали и на дне нашли тело мальчика.

"Поэтому я не верю "официальной" версии оккупантов о том, что наш мальчик просто утонул сам. Конечно, все может случиться в жизни. Конечно ... Но совпадение приведенных фактов заставляет думать, что мальчик был убит", - считает Муждабаев.

По его мнению, целью убийства может быть давление на отца, который, по словам Муждабаев, "отказывается свидетельствовать против себя и других крымчан".
 
 

Резонанс

Загадочная гибель трехлетнего Мусы Сулейманова в Крыму. Что известно? Трагическая гибель мальчика вызвала не только волну обсуждения в соцсетях, но также и международный резонанс.

В частности вечером 26 июля, во время разговора с президентом России Владимиром Путиным Владимир Зеленский "поднял вопрос освобождения крымского татарина Руслана Сулейманова из-за трагической гибели его трехлетнего сына", сообщила пресс служба украинского президента.

На похороны мальчика, который проходит 27 июля собрались тысячи человек, сообщает канал ATR, который ведет со Строгановки прямую трансляцию.