Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Порошенко: в офисе Зеленского работают лоббисты РПЦ

Порошенко: в офисе Зеленского работают лоббисты РПЦ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Порошенко: в офисе Зеленского работают лоббисты РПЦБывший президент Украины Петр Порошенко в обращении к годовщине крещения Киевской Руси обвинил офис президента Владимира Зеленского в лоббировании интересов русской церкви.

"На ключевых должностях в офисе президента сейчас работают люди, которые откровенно лоббируют интересы Русской церкви в Украине. Это - несмотря на то, что РПЦ полностью и безоговорочно поддерживает реваншистскую имперскую политику Кремля", - заявил Петр Порошенко.

Бывший президент не назвал конкретных фамилий, однако ранее первый заместитель председателя ОП Сергей Трофимов публично называл себя сторонником УПЦ Московского патриархата и часто появлялся на фото с предстоятелем этой церкви митрополитом Онуфрием и одним из главных ее спонсоров Вадимом Новинским.

На прямой вопрос журналистов о том, что господин Трофимов является апологетом русской церкви в Украине, тот ответил, что просто защищает законность в этой сфере.

УПЦ МП подчиняется Русской православной церкви. Однако официально они называют себя Украинская православная церковь без упоминания о РПЦ или Московском патриархате.

Петр Порошенко также считает, что нынешняя власть "заблокировала закон, который обязывает русскую церковь в Украине в своем официальном названии обозначить связь с Москвой, а не маскироваться под украинским вывеской".

Еще один упрек Порошенко заключается в том, что "власть и закон, который наделил общины правом свободного перехода к независимой Православной Церкви Украины".

За время президентства Петра Порошенко в Украине была создана Православная церковь Украины, которая получила Томос об автокефалии.

К ней от УПЦ МП перешли более полтысячи приходов. Однако этот процесс практически остановился после победы Владимира Зеленского.

Сам Зеленский в своих заявлениях неоднократно подчеркивал, что не будет вмешиваться в межцерковные дела Украины.

Недавно стало известно, что одно из дел в отношении бывшего президента касается именно создания ПЦУ и возможного разжигания межнациональной розни в Украине.