Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительство готово к ликвидации Госрезерва

Правительство готово к ликвидации Госрезерва

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Правительство готово к ликвидации Госрезерва Украине следует отказаться от практики существования такого органа, как Государственный резерв. Так считает министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко. По его мнению, в европейских странах существует практика использования балансирующих объемов продуктов питания.

По словам министра, такая практика заключается в том, что государство через форвардные закупки или через другие определенные инструменты создает запасы продуктов питания и предметов первой необходимости. Эта система, по мнению Петрашко, является прозрачной в смысле обновления таких запасов.

Также министр заявил о том, что в стране будут меняться подходы к теории и практики продовольственной безопасности страны.

Как известно, в мае 2020 года бывший глава Госрезерва Ярослав Погорелый заявил о вопиющих случаях хищений и других злоупотреблений в этой институции. Так, речь шла о присвоении государственного имущества, массовых хищениях зерна на складах предприятия в регионах, а также незаконные сделки с нефтепродуктами Госрезерва. Тогда Погорелый заявлял, что все документы были переданы в соответствующие правоохранительные структуры.

Некоторые украинские специалисты считают, что Госрезерв можно оставить в том виде, в котором он существует и сейчас, однако эффективнее использовать его мощности. Аналитики также считают, что эта организация может стать большим логистическим центром, которая будет функции предоставления услуг предпринимателям и самостоятельно зарабатывать деньги.