Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Financial Times: Вакцину от COVID-19 будут продавать по 50-60$ за курс

Financial Times: Вакцину от COVID-19 будут продавать по 50-60$ за курс

Категорія: Головне, Наука та IT
Financial Times: Вакцину от COVID-19 будут продавать по 50-60$ за курс Американская биотехнологическая компания Moderna намерена торговать курсом вакцины от COVID-19 по цене в 50−60 долларов, - пишет Financial Times, ссылаясь на свои источники.
 
 
Издание уточняет, что такую цену компания установит для Соединенных Штатов и других высокоразвитых стран.

В то же время Reuters сообщает, что стоимость вакцины по всей видимости будет гораздо ниже.
 
В своей публикации издание уточняет, что Moderna оценила свою вакцину дороже, чем компании Pfizer и BioNTech, которые вышли на завершающий этап разработки вакцины и уже подписали соглашение с властями США на продажу до 600 миллионов доз препарата против коронавируса по стоимости в 19,5$ за дозу.

Стоит отметить, что компания Moderna занимается разработкой препарата от COVID-19 совместно с Национальным институтом здравоохранения США.

Известно, что первые две фазы испытаний вакцины прошли успешно. Полученные результаты продемонстрировали, что препарат довольно эффективен,  но имеет много побочных эффектов, таких как усталость, озноб, головную боль, боли в мышцах и в месте инъекции.

Если все пойдет хорошо, то Moderna сможет производить примерно 500 миллионов доз в год и, возможно, до 1 миллиарда доз в год, начиная с 2021 года.