Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глава Минздрава: Нацслужба здоровья блокирует повышение зарплат медикам "скорой помощи"

Глава Минздрава: Нацслужба здоровья блокирует повышение зарплат медикам "скорой помощи"

Категорія: Суспільство, Гроші
Глава Минздрава: Нацслужба здоровья блокирует повышение зарплат медикам "скорой помощи"Во вторник, 28 июля, состоялся брифинг, на котором министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) до сих пор не удосужилась заключить договоры о повышении тарифов на экстренную медицинскую помощь с медучреждениями, что фактически заблокировало повышение зарплат медикам "скорой помощи".

Он уточнил, что с 1 июля Минздрав добился увеличения финансирования экстренной медицинской помощи на 40%, но из-за проволочек со стороны НСЗУ медики могут остаться без прибавки и это недопустимо.

Дословно его комментарий звучал так: "В этом году, при поддержке президента, правительство приняло решение об увеличении финансирования экстренной медицинской помощи на 40%. Это повышение происходит с 1 июля и до конца года. В то же время возникли определенные проблемы с НСЗУ. На сегодняшний день это учреждение не заключило еще ни одного договора. Они считают, что допустимо придумывать отговорки и не заключать договоры и кормить "завтраками" - мол, "завтра все сделаем". Я думаю что в течение ближайшей недели мы заставим их заключить договоры и перечислить повышенные тарифы экстренной медицинской помощи. Они очень нуждаются в этих средствах".

Министр добавил, что ежегодно сотрудники экстренной медицинской помощи обслуживают около 6,9 млн вызовов. При этом очень часто их условия работы далеки от идеала.

"Многие здания нуждаются в капитальном ремонте или переводе в другое помещение. То же касается и карет "скорой помощи". 1 807 карет нуждаются в замене. В этом году мы закупим около 380-400 транспортных средств. Это будут автомобили класса В и С. Распределение по областям будет происходить по объективным критерием", - резюмировал Степанов.