Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Совершили серию терактов и шантажировали спецслужбы: в Киеве громкое задержание

Совершили серию терактов и шантажировали спецслужбы: в Киеве громкое задержание

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Совершили серию терактов и шантажировали спецслужбы: в Киеве громкое задержание  Служба безопасности Украины задержала двух человек, подозреваемых в организации серии взрывов в Киеве.

Именно они, по предварительной версии следствия, устроили взрыв у входа на станцию ​​метро "Шулявская", в результате чего получили серьезные травмы четыре человека, а также в жилом доме на Подоле, сообщает пресс-служба СБУ.

Также правоохранители обезвредили одно из устройств возле метро "Минская", еще одно обнаружили на сортировочной станции после анонимного звонка.

По данным СБУ, злоумышленники планировали не только устраивать взрывы, но и шантажировали государственные органы - СБУ, МВД и тому подобное.

"В частности, злоумышленники требовали перечислить им 50 биткоинив ориентировочной стоимостью $500 000 на электронный кошелек с зашифрованным сообщением в виде QR-кода",
- говорится в сообщении.

Чтобы замести следы, подозреваемые использовали различные телефоны и карточки операторов мобильной связи, wi-fi роутеры, платы и схемы передачи сигналов для приведения в действие взрывных устройств.

"С целью конспирации они скрытно передвигались по городу и пытались максимально избегать камер видеонаблюдения", - добавляют в СБУ.

Обоим задержанным сообщили о подозрении в совершении террористического акта по предварительному сговору. Им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.