Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Интернет-провайдеров приглашают в село

Интернет-провайдеров приглашают в село

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Интернет-провайдеров приглашают в село Министерство цифровой трансформации подсчитало: чтобы в течение следующих нескольких лет не менее 75% сельского населения пользовались фиксированным скоростным интернетом со скоростью не менее 30 Мбит / с (это будет достигаться благодаря подключению к интернету социальных объектов - школ, садиков, амбулаторий), нужны финансовые вливания из госбюджета, облбюджета и бюджетов ОТГ объемом 5,5 миллиарда гривен. 3,3 миллиарда пойдет на подключение канала к объекту, остальные - на построение качественной локальной сети.

Как сообщил заместитель министра цифровой трансформации по развитию инфраструктуры Александр Шелест, Минцифры готовит к Минфину финзапрос на следующий год, чтобы получить возможность начать такие подключения. По его словам, чтобы провайдеры активно шли в деревню, Минцифры максимально упростит взаимодействие провайдеров с госорганами, переведя ее всю в электронный вид. Провайдерам предоставят доступ к использованию имеющейся инфраструктуры (электроопоры, канализация, дорожная инфраструктура) - это мировая практика.

На минимизацию потерь операторов от краж и повреждения оборудования будет работать закон, усилена ответственность за это, и в случае необходимости нарабатывать новые процедуры, гарантирующие безопасность сетей.