Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Полиция убила "полтавского Рэмбо" Романа Скрыпника: все подробности

Полиция убила "полтавского Рэмбо" Романа Скрыпника: все подробности

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Полиция убила "полтавского Рэмбо" Романа Скрыпника: все подробности Ночью, 1 августа, полиция на окраине поселка Опошня Полтавской области убила Романа Скрыпника, который больше недели скрывался от правоохранителей.

Об этом сообщил пресс-секретарь полиции Артем Шевченко. Во время задержания "полтавский Рэмбо", как его назвали в СМИ, он снова взял заложника, который едва не погиб от взрыва гранаты.

23 июля У Полтаве правоохранители во время спецоперации пытались задержать подозреваемого в угоне авто Романа Скрыпника.

Чтобы избежать ответственности, мужчина угрожал полицейским гранатой, взял в заложники полковника полиции и скрылся из города.

Требованиями нападающего было освободить его от ответственности за все преступления.

Впоследствии он отпустил заложника невредимым и убежал в посадку. Все это время полиция искала беглеца с помощью авиации, спецтехники и силами сотен полицейских.
 

Взрыв и ликвидация

"Злоумышленник не захотел сдаваться и снова пригрозил полицейским взрывом ручной гранаты. При принятых мер по плану полицейской операции "Гром" Романа Скрыпника ликвидировали", - написал Шевченко.

Действия полиции он объяснил тем, что Скрипник был "особо опасным, уголовным преступником, который постоянно своим вооруженным сопротивлением ставил под угрозу жизнь и здоровье полицейских".

Впоследствии заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко добавил, что Скрипник снова пытался взять полицейского в заложники.

По его словам, Скрипника обнаружил в одном из заброшенных домов на окраине Опишни капитан полиции.

Скрипник взял его в заложники и угрожал гранатой.

"Преступника ликвидировали сотрудники полицейского спецподразделения КОРД точным выстрелом. Заложник имел три секунды для того, чтобы отскочить от места взрыва гранаты. Он остался жив и невредим", - добавил Геращенко.

Позже министр внутренних дел Арсен Аваков показал видео попытки задержания и убийства Романа Скрыпника.
 
"Злоумышленник был ликвидирован снайпером и подорвался на собственной гранате. Спасибо полиции за профессиональную работу!", - написал министр в Twitter.

Следователи Государственного бюро расследований начали расследование убийства полицейскими 32-летнего полтавчанина.

Как сообщается на сайте ГБР, предварительно установлено, что полицейские действовали в пределах своих полномочий. Окончательные выводы сделают по результатам предварительного расследования, добавили в ведомстве.

Роман Скрипник, которому 32 года, служил в АТО в 25-й отдельной воздушно-десантной бригаде.

Его ранее привлекался к уголовной ответственности в 2007, 2008 и 2014 годах за кражи, злоупотребления наркотиками и их продажу.

По данным СМИ, ранее Роман Скрипник жил в Полтаве в одной квартире с родителями, женой и сыном, который учится в школе.

В последние дни представители полиции предполагали, что Скрипник может совершить самоубийство.