Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Путин, Янукович и Зеленский: как их объединяют Олимпийские игры?

Путин, Янукович и Зеленский: как их объединяют Олимпийские игры?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Путин, Янукович и Зеленский: как их объединяют Олимпийские игры?   Команда Владимира Зеленского уже третий раз за год озвучила идею проведения в Украине Олимпийских игр. Подобные амбициозные планы по организации  спортивных соревнований продвигал и бывший президент Янукович. Он хотел провести зимние игры 2022 года.

Помочь в подготовке к Олимпийским играм уже для Зеленского может тот самый бизнесмен Гернот Ляйтнер, который делал раньше это для Януковича и для России в Сочи в 2014 году.

Опыт крупных спортивных соревнований в Украине, в частности Евро-2012, показал, что кроме новой инфраструктуры, это оставляет после себя и долги для бюджета.

История последних Олимпиад показывает, что такие соревнования требуют большого финансирования, а в коррупционно рискованных странах, таких как Украина, подготовка к играм может стать возможностью для злоупотреблений. Подготовить всю инфраструктуру за счет инвесторов, а не государства, никому не удается.

Построенная для соревнований инфраструктура также иногда потом приходит в упадок и не используется, что демонстрировали игры в Афинах в 2000 году и Сочи в 2014-м.
 

Олимпийские идеи Зеленского

30 июля в Офисе президента обсудили создание в Карпатах высокогорного спортивно-туристического кластера "Боржава".

Этот проект готовили еще во времена президента Януковича. Главным его бенефициаром и разработчиком является австрийский владелец компании "Боржава Эссет" Гернот Ляйтнер.

Господин Лейтнер является известным в восточноевропейском регионе бизнесменом в сфере развития горнолыжной курортной инфраструктуры.

Львиную долю своих проектов он осуществляет в России, в частности, имел подряды при подготовке Олимпиады в Сочи в 2014 году и ЧМ-2018 по футболу уже на фоне санкций против России из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе.

Председатель Офиса президента намекнул, что большой спортивный проект в регионе долины Боржава может в будущем стать частью подготовки к проведению в Украине Олимпийских игр.

"Андрей Ермак также рассказал, что по поручению Владимира Зеленского Офис президента совместно с Национальным олимпийским комитетом прорабатывает вопрос приезда в Украину главы МОК, и выразил уверенность, что это было бы хорошей возможностью показать, как Украина готовится к тому, чтобы стать одним из участников конкурса на проведение Олимпийских игр", - говорится в заявлении Офиса президента.

Министр спорта Вадим Гутцайт сообщил, что Украина может принять участие в конкурсе на проведение летних Олимпийских игр в 2028 году или зимних - в 2030-м.

Впервые об идее провести в Украине Олимпийские игры Владимир Зеленский заявил в начале своей каденции, еще 16 июля 2019.

"Нам нужен определенный план, мы, скажем, готовы за 3-4 года все построить, и тогда можем быть в очереди и принять Олимпиаду", - заявлял Зеленский.

"Надо дать задание нашим ребятам, которые ищут инвестиции, дать задание нашему бюджету, чтобы ежегодно выделялись деньги на объекты, которые нам нужны, а потом будут использованы для Олимпиады", - сказал он.

Председатель Олимпийского комитета Сергей Бубка считает, что в ближайшими играми, на проведение которых может подать заявку Украины, - это зимняя Олимпиада в 2030 году или летняя - в 2032 году.

В октябре 2019 года Зеленский в своих планах по Олимпиаде пошел еще дальше.

На встрече с Лукашенко Зеленский предложил президенту Беларуси подумать над совместным проведением Олимпийских игр.

Об этом Лукашенко заявил на Форуме регионов в Житомире. Далее этого заявления идея совместных игр не пошла, по крайней мере в публичной плоскости.
 
 

Идея в наследство от Януковича

Бизнесмен Ляйтнер, который может стать одной из движущих сил подготовки к возможной зимней Олимпиады, выполнял похожую роль еще при президенте Януковиче.

Впервые Янукович удивил общественность идеей провести зимние 2022 в Карпатах еще в 2010 году, сразу после избрания.

Причем возник курьез: речь шла о Буковеле, а президент сказал об Олимпиаде на Буковине.

Тогда Сергей Бубка также горячо поддержал инициативу. Зато об определенной утопичности идеи заявил первый вице-президент НОК Василий Брынзак.

"Для Украины это нереально, даже если построить инфраструктуру. Нужен опыт проведения международных соревнований по олимпийским видам спорта, важна подготовка судей и спортсменов, а у нас этого нет",
- заявлял изданию "Коммерсант" господин Брынзак. Правда, через несколько дней после этого и он начал поддерживать идею с Олимпиадой.

Некоторые журналисты тогда писали, что заявление Януковича было экспромтом, но впоследствии ее взялись воплощать в жизнь.

Хотя эксперты обращали внимание на суммы России на Олимпийские игры, которые в конце СМИ России оценили в 50 миллиардов долларов.

Однако идея зажила своей жизнью, и в 2012 году за нее серьезно взялись.

Тогда Италия именно отказалась от Олимпиады 2020 году из-за финансового кризиса - как в воду смотрела на фоне того, что летом 2020 происходит в Италии с коронавируса и тем, что сами игры фактически отменили.

Вместо этого правительство Азарова до последнего не отказывалось от этой идеи.

В августа 2013 года Кабмин сообщил, что Украина подаст в МОК заявку на проведение в карпатском регионе зимних игр 2022 года.

Этим вопросом занимался оргкомитет во главе с Александром Вилкулом.
 

Олимпиада в Львове 2022

Игры могли состояться во Львове, Тисовце и Боржаве, которую сейчас планирует застроить Гернот Ляйтнер.

Он уже тогда планировал построить комплекс в Боржаве и стал одним из консультантов организации игр-2022 в Карпатах.

"Олимпийские игры 2022 года в Украине имеют потенциал стать очень положительным стимулом для спорта и инфраструктуры", - заявлял тогда господин Лейтнер.

На тот момент господин Лейтнер работал над подготовкой зимних игр в Сочи в 2014 году на объектах легендарной "Красной поляне". В релизах для российской аудитории он хвастался проектом и в карпатской Боржави.

В 2013 году экономика Украины вошла в период кризиса, хотя не такого жесткого, как в 2020 году.

Подавать заявку на Олимпиаду в Карпатах команда Януковича намеревалась в ноябре 2013 года.

На фоне начала Революции достоинства олимпийские планы, которые и ранее эксперты называли мертворожденными, стали вообще неактуальными.